13 апреля 2012 г. 08:32

Эта книга посвящена одной из самых величайших личностей в истории 20 века – сэру Уинстону Черчиллю. В монографии раскрываются реальные, достоверные факты из частной жизни великого политика. Автор открывает героя произведения с совершенно неожиданной стороны – он не рассматривает Уинстона только в роли политика, он создает полный и объемный образ Черчилля-человека:
это Черчилль-отец – любящий;
Черчилль-муж – верный;
Черчилль-художник – талантливый;
Черчилль-домовладелец - страстный;
Черчилль-солдат – самоотверженный;
Черчилль-пилот – бесстрашный;
Черчилль-писатель – блестящий;
Черчилль-коневод – преданный.
Его движущей силой и своего рода жизненным кредо был индивидуализм, что и выражалось во внешних и внутренних проявлениях этого человека (коронный жест - символ победы «V», фирменные кубинские сигары, галстук-бабочка в горошек и привлекающие внимание шляпы, например).
Каждая из сторон частной жизни политика представляет собой определенную главу. Изложенные таким образом факты отлично запоминаются. Но автор создает отнюдь не идеального героя, он с юмором описывает неловкие ситуации, в которых оказывался великий государственный деятель.
Из всех биографий, прочитанных мной, эта понравилась мне больше чем какая-либо другая. Во-первых, в этом есть заслуга автора – у него легкий слог и так как писал он на русском языке, никакой перевод не исказил авторский стиль. Во-вторых, огромна роль личности, о которой пишут. И я просто увлеклась главным героем произведения – настолько он привлекательный человек и настолько интересно он выстроил свою жизнь.
Рекомендую для прочтения всем людям, интересующимся историей, выдающимися личностями, Британией и непосредственно Уинстоном Черчиллем. И конечно историкам-профессионалам и историкам-студентам.