8 августа 2020 г. 06:56

4 Есть нечто худшее, чем смерть

Sabaton — Great War

После голливудского лоска двадцатых и тягуче-дымного нуара тридцатых годов Скотт Снайдер окунает читателя в ужасы Второй мировой войны. Сюжет "Войны призраков", первой сюжетной арки, разворачивается на далёком острове в юго-восточной Азии, а в центре повествования оказывается муж Перл Джонс — Генри Престон, который вступает в ряды "секретной команды по истреблению вампиров", попадает в ловушку и встречает небезызвестного родоначальника вида Homo Abominum Americana Скиннера Свита. А ещё — армию местных чудовищ на заражённой земле.

Он говорит, "дивы" или "духи" были здесь со времён первых поселенцев, прибывших на остров. Они жили в мире с духами поколение за поколением, пока в прошлом году не пришли японские солдаты... и не побеспокоили тварей.

В то же время Фелиция Бук в компании Кэша МакКогана занята поиском лекарства от вампиризма. Союзникам предстоит побывать в лагере нацистов и встретиться лицом к лицу с Древними. Таким образом, авторы не только рассказывают больше о деятельности охотников на вампиров, но и демонстрируют новые — или, наоборот, старые — виды европейских монстров.

Вселенная "Американского вампира" продолжает расширяться, и это не может не радовать. Среди прочитанных ранее частей цикла третий том выглядит наиболее убедительно, хотя глубокой проработки характеров мне по-прежнему не хватает.

Прочитано в рамках дуэли "Собери их всех!"