7 августа 2020 г. 23:48

5 История в истории

Не читала исторические романы лет пять и очень рада, что именно эта книга попала мне в руки. Признаюсь честно,  купила я её, опираясь лишь на цену (значок скидки 25% сыграл свою роль),  ведь до того момента я ничего не знала про этот роман и ни разу не слышала имени его автора. Однако я осталась довольна своим выбором.

Стивен Сейлор — мастер своего дела. Несмотря на обилие исторических событий и имён, книга читается очень легко. Возможно, всё благодаря тому, что основной акцент сделан не на истории как таковой, а на судьбе двух древних патрицианских семей — Потициев и Пинариев. О взлётах и падениях представителей этих семей мы узнаем на фоне исторических событий, которые оставили след в истории развития Рима. Таким образом, мы знакомимся с историей города с момента его зарождения и вплоть до становления Империи, узнавая больше о древних традициях и ритуалах, противоборстве патрициев и плебса, о богах, которым они поклонялись, и жертвоприношениях, о бесконечных сменах правителей, их поражениях и завоеваниях.

Мастерство Стивена Сейлора просто не может не восхищать. Он настолько точно реконструирует события, произошедшие несколько тысячелетий назад, что все отрывочные знания, сохранившиеся в моей голове со школьных уроков истории, словно пазл сложились в чёткую историческую картину.

600+ страниц истории в удовольствие! Рекомендую.