ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 августа 2020 г. 21:42

4 Спойлер Книга о долгом пути к уважению

Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. Спойлеры в наличии. Объективность сомнительная, привет КВ-шникам.

Плюсы: смена позиции повествования [Речное племя вместо Грозового], сбалансированная структура и динамика повествования, поднятие жизненных вопросов и проблем [пусть и в кошачьем обличии].

Минусы: простой язык.

Мысли: добралось дитя до любимой шоколадки — истории о персонажах первого цикла и "пропущенные истории", дополняющие общую историю — это то, что мне особенно нравится в данной серии книг. Тем более, когда речь идёт о привычном [поднадоевшем] Грозовом племени. История Метеора [буду использовать "звёздное" имя] интересна в виду нескольких моментов.

Продолжение ворчания и болтовни о книге.

Во-первых, происходит какой-никакой, а момент новизны в счёт персонажей [даже если часть нам уже знакома], территории и даже "крепких" выражений. Впрочем, в основных моментах жизнь племени не особо выбивается из уже привычных рамок: охота, патрули, стычки, несчастные случаи и т.д.

Во-вторых, мы больше узнаём о том, что ещё происходило в лесных племенах до прихода Огонька, в годы юности Синей Звезды. В частности нам раскрывается судьба ещё одного избранника звёзд. Если я правильно помню, то на страницах основного цикла Метеор фигурирует не так уж часто, хотя и остаётся в живых длительное время. А тут нам дают понять, что же такое произошло с этим котом, почему у него сломана челюсть.

Он прошел такой долгий путь, так сильно вырос и так многому научился, но в родном племени он годится только на то, чтобы выносить старый мох из палатки старейшин! Путь к воинскому имени вдруг показался ему бесконечно долгим.

В-третьих, собственно, путь Метеора: взросление котёнка вне племени, проблемы на фермерской территории, и столкновение с... нетипичной прародительницей. Пожалуй, в этом тоже состоит плюс серии — здесь были, есть и будут разные коты: и здоровые, и понёсшие увечья. Пусть картина восприятия их племенем зачастую одинакова [обуза для племени], раз за разом персонажи преодолевают большинство проблем и Метеор не становится исключением.

И, полагаю, только ленивый не станет ругать Моросинку. Конечно, понятно, что для неё это был шок, что в какой-то мере это пошатнуло её положение в глаза соплеменников и сильно пострадало её собственное эго... Но, святая петрушка, разве ж так можно? Уж лучше пример Горностайки, страдавшей гиперопекой по отношению к глухому Снежку.

В-четвёртых, писательницы решили показать, что Сумрачный лес существовал задолго до того, как он проявился себя в полной мере, и даже до тренировок Ежевики и Коршуна с папашей. То есть прежде вроде как это вопрос вставал в повествовании, но ответ давался весьма абстрактный, а тут он более чем ясен. Плюс я опять порыдала с упоминания участи Лунницы [очень глупая смерть: за что-о-о?!].

Это всё с художественной точки зрения. А вот с технической точки зрения — книга написана слабым языком, но в виду более или менее приличных описаний и диалогов, её можно назвать конкурентоспособной.

Итог: в рамках серии — книга достойная, к тому же возможность "глотнуть свежего воздуха" и посмотреть на некоторые события со стороны. Для людей, не знакомых с серией, скорее всего чтиво окажется в лучшем случае посредственным.

Впрочем, если в вас живёт ребёнок или желание почитать о "серьёзном" простым языком и в пушистом обличии — есть смысл попробовать данную книгу.

Объективная оценка: 2,5-3 звезды. Субъективная оценка: 4 звезды.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [Переход 1H→3F].

Читал в детстве серию, но дошёл только до Рассвета, никакого цикла приквела тогда ещё не было, так что читал с Стань диким, как раз был 2003 или 2004 год... Да... в детстве фанател от них, настолько часто перечитывал, что даже помню многие моменты. Плюсик за ностальгию.

Спасибо, что прочли отзыв :)

Ну, это уже скорее "дополнения", рассказывающие в больше части как раз-таки истории персонажей первого-второго [который вы начали] цикла. Я тоже помню, как с нетерпением ждала новую книжку, когда она наконец появится в продаже :)

А сейчас всё проще - интернет отличная штука: читай что хочешь. Так что грех не понастальгировать, даже если на книге "детская" маркировка :З