7 августа 2020 г. 21:12

Есть интереснейшая категория текстов, которые похожи на фальшивое золото. Смотришь - так завораживающе блестит, манит, присматриваешься, ослепленный бликами, и веришь, что нашел ценность. Даже не так - Ценность. Некоторые распознают подделку сразу и даже не сунутся, иные будут долго обманываться и нападать на всякого, кто попытается открыть им глаза. Иной раз, самым упорным может улыбнуться удача - подделка, стоит ее хорошенько отскоблить, засверкает истинными красками.
"Я знаю все твои мысли" - из категории псевдофальшвого золота, когда не совсем понятно, что же перед тобой. Когда ты ищешь и вроде даже находишь что-то ценное, но при этом тебя не покидает чувство обманутости.
Чтение мыслей - одна из моих желанных суперспособностей. Не потому, что ею владел Чарльз Ксавье, а в силу своей привлекательности и возможности сравнить то, что творится в чужих головах. Героиня истории получает такую способность - правда, работает она лишь с одним парнем, новеньким в школе по имени Гидеон. О том, кто же эта девушка, читатель не знает - она намеренно не говорит об этом. К слову, особого интереса эта тайна у меня не вызвала. Впрочем, подобное можно сказать и про всю книгу.
Соседи по комнате вовсю взялись за Гидеона - и вот он уже бегает по утрам, не ест мясо, ходит на вечеринки и выложил историю сомнительной потери девственности. Отсюда и родилось пари - переспать до определенного срока с определенной девушкой. Если после этих слов вы представили себе историю соблазнения, в которой волк влюбился в овечку, то вы обнаружили фальшивое золото.
Книга одновременно достаточно четко выстроена и сумбурна в описательном потоке сдвоенных мыслей - из-за этого какие-то моменты выходят весьма жизненными, а что-то слишком неестественно. Эдакий дух нулевых, когда на студенческих вечеринках в культовых фильмах и сериалов были алкоголь и легкие наркотики, и при этом дети успевали учиться на отлично и не вызывать подозрений у родителей. Впрочем, где-то этот дух не выветрился до сих пор.
Есть неплохие мысли, не цепляющие, но слегка затрагивающие - увы, их слишком мало, чтобы вся книга показалась стоящей. Пожалуй, это как промыть тонну песка в поисках золотой крошки - потраченное время не окупится ею.