12 апреля 2012 г. 21:57

"....Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
<...>
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир...."
А.С. Пушкин "Клеветникам России"

Сколь много времени нам, русским, да и остальным многочисленным народам России, внушают мысль, что наша страна - гиблое место, что мы нигде не нужны, что мы вообще пропащая, ленивая, пьющая нация, ничего-то мы не достигли за всю нашу историю. А как часто наша история коверкается, преподносится в искажённом виде? Наша великая и могучая История, История громадной страны, с большой буквы, унижается и попирается, а вместе с ней униженной становится и сама Россия? Как это больно!

И не каждый день поэтому можно встретить книгу, где твоей любимой Родине воспевают буквально оду, оду любви, величия, единства непохожих народов, культур, вероисповеданий. Книгу, которая пробуждает в тебе патриотизм, Любовь к Родине, любовь, за которую умирали наши деды и прадеды в Великую Отечественную (да и не в одну), во имя которой трудились на заводах, в полях, в школах, во имя которой послали человека в космос. Любовь, которая пробуждает в тебе всё самое высшее и лучшее, что только есть, что делает из тебя Человека, живущего не только для себя, но и для общества.

Да, наша жизнь, история это не сказка. Всегда наш народ преодолевал трудности, сложности. И были и убийства, и несправедливости, просчёты. Но наша история - история великой страны, которую надо знать и понимать. И понимать, что не только чёрное было там, в глубинах построения государства, но было яркое, слепяще светлое, что поражало и продолжает поражать весь мир своей жизненной силой, неуемной, могучей энергией.

Однако я увлеклась патриотическим порывом. А ведь помимо размышлений о России и её миссии в книге масса интересных и необычных (вряд ли читатель найдёт ещё где-нибудь подобное) фактов из жизни народов, входивших в состав СССР, их мировоззрения, истории из жизни самого автора. "Хождение в огонь" действительно исповедь уже пожилого человека, его отчёт о прожитой жизни, насыщенности, смелости которой можно позавидовать.

Поэтому низкий поклон за труды Александра Андреевича Проханова, за все его выступления, за его патриотизм, за силы, что движут им, за то, что он не сдается, а показывает пример и даёт знания. Спасибо ему за то, что он хочет видеть Россию сильной, могучей страной, которая зажигает в сердце гордость, когда на разных языках говоришь "Я - из России".

Спасибо за рецензию!

Да не за что вовсе)
Эта книга - огромный электрический заряд!