itial

7 августа 2020 г. 18:21

Книга от которой сразу ждёшь мистики, трагедии и мрачной атмосферы старинных домов, где за запертыми дверями и милыми улыбками творят обычные пакости. Нельзя ведь не узнать отсылку к «Повороту винта» Генри Джеймса, правда?
Главная героиня Роуэн с первых же страниц навлекает на себя массу подозрений и жутко раздражает. Зная, какую зарплату предлагают няне, до чёртиков бесится, что Элинкорты богаты. Услышав, что родители девочек успешные архитекторы, про себя негодует, что дом оснащён современной смарт-системой - ну да, всё ведь должно быть только для удобства няни, как иначе. Да и детей, кажется, Роуэн тоже в принципе не слишком любит и не очень умеет с ними обращаться. В дальнейшем, конечно, станет понятно и это раздражение, и другие причины неприятного поведения героини, но симпатии к ней это не прибавит.
В сущности, вся интрига держится на том, кого именно Роуэн убила (или нет - ведь она утверждает, что невиновна) и почему. Вероятно, разгадка многим станет понятна задолго до финала. И, может быть, Роуэн вызовет жалость, а может, наоборот — поводов дойти до жизни такой у неё было с избытком, но остановиться и начать строить жизнь без оглядки на прошлое она тоже могла. Правда, финальный её поступок очень щедрый, ещё бы письма уничтожила - был бы вдобавок и не бессмысленным. Видела в одном из отзывов мнение, что это книга о «детях, которые тоже могут быть чудовищами», и не слишком согласна - дети как дети, могло быть хуже, не то чтобы у них было идеальное детство несмотря на шикарный дом и обеспеченность.
Мне книги Рут Уэйр приходятся по душе через раз - «В тёмном-тёмном лесу» была неплохой, а вот «Игра в ложь» - пустым проходняком. «Поворот ключа» - из первых. Пусть её сюжет банален, а ходы предсказуемы, но следить за развитием событий было интересно. Хотя, может быть, всё потому, что я слушала аудиоверсию, которую богически прекрасно прочитала Имоджен Чёрч. Есть много прекрасных дикторов аудиокниг, но голос мисс Чёрч - это что-то особенное, я ещё не слышала таких богатых и живых интонаций и такого удачного попадания в авторский текст, как будто Имоджен и Рут Уэйр были созданы друг для друга. Рекомендую.