7 августа 2020 г. 17:56

4 Когда путь важнее цели...

Мое первое знакомство с творчеством Макса Фрая. Много слышала, многие хвалят, но сразу с цикла начинать не хотелось. Я обожаю сказки на новый лад, по этому прочитав где то, что эта книга напоминает всем известного Буратино, я остановила свой выбор на ней.

Книга позиционируется как городское фэнтези, по этому я ожидала магию, интересных персонажей, некую толику необычности. И все это в книге есть, но к сожалению под соусом магического реализма. Магия не объясняется, персонажи не от мира сего без причины. Поначалу кажется что у главного героя поехала крыша, ибо все странности не имеют никакой причины. Постепенно я все же приняла этот странный мир как данность, читать стало интересно и я все ждала чем же кончатся приключения и поиски таинственного ключика. И что же все таки окажется за дверью...но тут концовку слили.

С одной стороны я понимаю некую задумку автора. Вероятно идея была в том, чтобы показать, что приобретенное во время пути намного важнее того, что будет в конце. Но с другой стороны очень обидно пройти весь путь с главным героем чтобы ни к чему не прийти.

И все же книга понравилась своей атмосферностью. Хоть я и не фанатка описаний и предпочитаю динамичный сюжет, книга захватила своей уютной и странной атмосферой. Понравилась художница, путешествующая во снах, хоть и матерные стишки в ее исполнении явно были лишними. Книга мне запомнилась, она необычна...4 звезды за слитый финал и не очень уместный магический реализм. На мой взгляд книга была бы интереснее если бы всем странностям нашлось логичное объяснение.