ksuunja

по лапкобяканью

12 апреля 2012 г. 20:51

На дворе апрель, а значит, можно почитать что-то лёгкое и воздушное – например, про рыжую, худую, в веснушках, с неуёмной фантазией и очень болтливую девочку Аню (ни в коем случае не Анюта!). Болтливую? О, это слабо сказано! Я не очень люблю, когда много отвлекаются и начинают говорить о своём, поэтому Аня местами раздражала. Но ладно, прощаю сиротку – к концу книги она повзрослела и успокоилась, так что немедленно добавляю продолжение в хотелки.

Начало ХХ века, Канада, времена, когда не было компьютера, телевизора, а запрещали книги. В моде у девочек платья с оборочками и с рукавами с буфами. Да и, если сравнивать со мной, люди другие какие-то, попроще и пообщительней.

Хорошая весенняя книга, хотя там и несколько лет и вёсен прошло, цветущих вишен там больше, чем снега. И хотя сады у нас ещё не цветут, но если не смотреть в окно, то можно легко это себе вообразить, позаимствовав у Ани чуточку воображения.

Напомнило немного трилогию Анники Тор, только частей побольше и не так трагично, а если я и ревела в конце (ну могу себе позволить самую малость, подумаешь), то не от грусти, а от умиления. Люблю умиляться, да.

А всё-таки, почему дороги красные?

Я как-то начинала читать книгу год назад-увы, не пошло. Что-то перестало меня на детскую литературу тянуть((
В любом случае, спасибо за рецензию!)

Я для отдыха читаю детские книги, после Кизи было очень кстати, но наверное и мне когда-нибудь надоест :)