ZhSergei

7 августа 2020 г. 16:06

5 Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости.

Наконец-то пришло и моё время взяться за цикл "Архив Буресвета". И что очень важно, так это то, что чтение первой книги цикла совпало с моим отпуском, и ни что моё внимание не отвлекало в эти две недели от чтения томины в 1152 страницы.

Да, уже с первых глав романа "Путь королей" чувствуется размах автора и поражает его безграничная фантазия в описании мира и сюжетных линий. А сюжетных линий здесь предостаточно. И каждая из них держит интригу и напряжение в повествовании до последних страниц. И по прочтении последних страниц, ты понимаешь, что эти 1152 страницы романа это только небольшое вступление к огромному и в то же время уникальному миру, который создал и создаёт по сей день Брендон Сандерсон.
В каждой новой (последующей) книге Сандерсон придумывает новые системы магии, прорисовывает неимоверно красивый окружающий мир со своей флорой и фауной, прописывает свою историю мира вплоть до создания мелких деталей.

Действие цикла "Архив Буресвета" разворачивается в мире Рошар, мир, где в далёком прошлом от всех бед и невзгод оберегали Сияющие рыцари. На данный момент по миру Рошар время от времени приходят бури, которые приносят разрушения и гибель всего, если не спрятаться куда подальше. Но буря приносят не только гибель, но и заряжает сферы буресветом - весьма ценный ресурс в мире Рошар.

С самого начала автор выделяет нам три основные сюжетные линии - раб, некогда бывший воин, а ныне один из мостовиков (Каладин); молодая дворянка, которая покинула свои родные края, чтобы стать ученицей одной из известных ученых, погружающаяся в собственные исследования (Шалан); светлорд, великий князь войны, непревзойденный воин (Далинар).

Масштабное качественное фэнтези с шикарно проработанной вселенной и замечательно раскрытыми персонажами, с захватывающими боевыми сражениями, неожиданными сюжетными поворотами и придворными интригами.

Да, цикл "Архив Буресвета" ещё не до конца дописан. В настоящее время выпущено только три книги из заявленных десяти. Но каждая последующая книга по хронометражу больше предыдущей и это не может не радовать любителей качественного эпического фэнтези. И да, на языке оригинала в ноябре должна выйти четвертая книга цикла. Будем ждать.