lenysjatko

7 августа 2020 г. 15:15

5 Город тоски и печали...

"Стамбул, чьи виды делают его прекраснейшим из городов мира, похож на театр: на представление лучше смотреть из зрительного зала, не пытаясь зайти за кулисы, где вас может ждать грязь и нищета." Жерар де Нерваль

Удивительной силы и красоты произведение открывает нам душу не только старинного города, но и самого автора. С первых глав Орхан Памук делиться с читателями интимными подробностями собственной жизни, словно мы с ним большие друзья, и между нами не может быть никаких тайн.
Тут и подростковые секреты, и переживания по, казалось бы, пустяковым причинам. И наивные мечты, и томная печаль. Все поражает своей открытостью. И вот уже и ты - часть семейства, живущего в районе Нишанташи. И ищешь второго Орхана - неуловимого на узких улочках Стамбула.

Здесь в каждой строчке - любовь. Автор находит родной город в картинах именитых и не очень художников, в произведениях поэтов и писателей. Он собирает мозаику из любого воспоминания, чтобы воссоздать единый образ. И он предстанет перед нами и будет понят...
Мы поразимся и архитектурным красотам, и образу жизни, но еще больше нам удастся прочувствовать печаль. Легкую грусть, присущую каждому стамбульцу, который испытывает ностальгию по утраченному величию Османской империи.

А потом мы будем любоваться на виды Босфора, изредка жалуясь на развалины вокруг и поблекшие краски, но и тут имеется своя прелесть, не сравнимая ни с чем... И посчитаем корабли, и увидим катастрофы местного значения, которые и пугают и манят одновременно.
С нами поделятся также и семейными историями. И неуклюжая первая любовь вперемешку с художественными изысками будет глотком свежего воздуха.

Так о чем эта книга? Она о чувствах без конца. Потому что для автора нет ничего прекраснее Стамбула. Они неразрывно связанны.
И я прониклась этим путешествием (а как же иначе?) и тоже полюбила город, которому отдано его сердце.

Рецензия написана в рамках клубов Чарующая Азия и Белая сова, игры Собери их всех.
Алёна Encinesnowy , спасибо за еще один чудесный совет:)

Ветка комментариев

Болейн я не перенесу))

Тогда Анна Снокстра - Единственная дочь
Я тоже планирую читать, но позже)

Дочь тоже освоена)) Понимаешь теперь размер моей проблемы?))

Ты не поверишь...но и Асприна тоже))

Пока моя фантазия иссякла)
И как тебе Асприн?

Вот-вот(((
Так себе, ближе к фигне.

Ага, значит, не зря я его на Екатерины променяла)

Возможно;)) под него настроение необходимо.

Тем более с моим осторожным отношением к жанру)

На крайний случай оставь))

Мне уже не надо, но мало ли в следующем туре что то понадобится)

Втянулась?)) Уже рассчитываешь на следующий тур?)

Я раньше тоже участвовала, а дальше не знаю, если в команде, то пойду, если нет, то погуляю. Надоело все подбирать по буквам)

В команде совсем другое дело))
В одиночку не стала бы, это точно.

Первый раз интересно, а дальше уже так себе)
Всё таки игры надоедают...

Ну это естественно)) потому и список у нас теперь небольшой, под потребности)
С КГ у меня другая история, это больше чем просто игра. Дело в членах команды - у нас две игры и много общения в группе.

Тогда оно точно того стоит)))
А ты не играешь От а до я?
Мне ещё там нужно авторов по буквам...

Ага)) случай исключительный и индивидуальный)
А мне списки скучно собирать...

Такую команды трудно подобрать)))
И мне как то скучно(( хотя подумываю и в следующем году, все ттюаки за год так и так насобираешь алфавит)

Даааа) мне очень повезло;) осознаю.
Я и каравеллы собрала один раз, по кругу не хожу.

Счастливица:) но и я очень довольна)
А в Царе горы участвуешь?

И это главное))
Второй год труднее, но потихоньку карабкаюсь. Специально не подбираю, не мучаю себя)

Ага) Веселее однозначно)

А я мало же слушаю, но прогресс намечается в этом плане - все больше и больше внимание теперь фокусируется. Посуду приятнее мыть)

У меня теперь все почти в аудио. Как электронка попадется так замедляюсь. Очень быстро перестроилась, буквально полгода и наушник в ухе постоянно.

А мне до сих пор тяжело, мысли разбегаются, особенно, если нудятина)
Муж вернулся без трофеев, спит)

Я даже первичку могу по работе под аудио разносить. Цезарь отдыхает;)
Осталась ты без ощипки;)))

Я в тебе не сомневалась)
У меня он этим занимается) я даже не умею)
Моя только готовка)

;)) это приятно)
А у меня исключительно добытчик - притащил и забыл. Я все умею, не только птицу.

У меня вначале тоже так было, но я жеж не умею))) решила, что учится не хочу)) для меня лучшая охота и огород - супер макет))
Но готовить научилась все. Но не очень люблю. Есть своя специфика, сама знаешь)

Не догадалась я схитрить в свое время))
Специфику знаю, чего уж... У меня ещё дети не едят дикую птицу.

Да, хитрить в этом вопросе нужно было сразу)))
А я дроби ужасно боюсь(((

Лопухнулась))
Сколько не выковыривай вечно попадется.

А я без задней мысли) и прокатило)
Это точно. Поэтому я почти не ем - мало ли...
Иногда люблю запечь мясо, но так папу кусочков съем и все. Но у нас сейчас мало дичи осталось. Уже не охота, а скорее прогулка

У меня как раз заднюю надо было подключить))
Одно из охотхозяйств сильно урезали территориально, другое вообще почило из-за строительства нового аэропорта. Так что такая же беда.

Плюс с осадками проблема, снега почти не было, все болота высохли. Да и лес вырубают(((

У нас совсем другая наполненность. Степь безлесная. Поэтому в основном - перепёлка, фазан, заяц, волк, кабан. Ещё на байбака, но далеко от нас ехать.

У нас фазанов нет, а я бы не отказалась попробовать)
Кабаны, дикие козы, зайцы, утки, перепелки, бекасы, голуби всякие, лисицы)
У нас везде лес)

Плотная курица, со специфическим привкусом. Ну и мясо темное, конечно.
У нас косули под охраной. Такие красивые.
А лисички невзрачные, мелкие.
У нас только лесополосы между полями посажены и вдоль берега рек растет. Зато ковыль может быть выше человека. И в балках заросли терна.

Муж собирался на фазана к другу ехать в другую область, но не получилось пока. Может, когда то повезёт и я попробую)
В степи есть своя прелесть)
Но у нас Полесье, я себя больше нигде не представляю, только возле леса)

Я люблю фазанчика и он очень красивый)) но хитрющий! Чуть взлетит и падает камнем, потом вытягивается вдоль земли и бежать.
У нас очень пыльно и ветренно. Когда выезжаю, всегда удивляюсь что пыль вытирать не надо. Дома утром и вечером, независимо от времени года и погоды.

Надо видео посмотреть) они такие симпатичные))
А у нас комары:))

У самцов такие хвосты))) и шейки. А самочки с глазками на перышках.
Комары и у нас, куда без них.

А мне ещё индюки нравятся)) я недавно такой экземпляр встретила - сам огромный бкюелый, мордаха зелёная как изумрут с синенькими крапинками. И гонор аж облаком вокруг него вьется)))

Индюк у нас семейная резиновая игрушка, ещё сестры старшей. Его кусали два поколения))
В живую поразил меня размерами.

А ещё он может взлететь на крышу) и шипит агрессивно. Уважаю)))

Королевских кровей))

Гордая птичка)

Очень озабоченная в межвидовых связях))

Любит поухаживать за куропатками??))

И даже за воробьями;))

Не представляю себе их потомство...

Затруднительно)) явно не ищет лёгких путей)

Безответная любовь))

Безответная любовь, безнадeжная,
Как лесная глухомань бездорожная....

Птичку жалко))))

В тебе бунтует юный натуралист?))

Ну я же тоже выросла почти на Корфу)))

Чудесный остров)) моя любовь к черепахам именно оттуда.

Хочу перечитать трилогию)

И будем опять ночью к холодильнику бегать)) там маменька постоянно кулинарит.

Так я уже подготовлена: пью пиво с кальмарами)

Вот это я понимаю! План ещё только начинает созревать, а тренировка уже в самом разгаре))