Anastasia246

7 августа 2020 г. 14:24

4 "Забыть по желанию невозможно, а питать уважение ко всем, кто его ищет, я не могу, - только к тем, кто его заслуживает"

"- Я знал это. Я знал, что вы слишком возвышенны и чисты, чтобы и дальше питать к столь лживому, погрязшему во всех пороках человеку иные чувства, кроме негодования и презрительного отвращения.

- Разве он не ваш друг?

- Был другом. Не оскорбляйте меня предположением, что я могу сохранить дружбу и уважение к тому, кто способен столь бессовестно, столь кощунственно покинуть, тяжело ранить ту, что несравненно..."

Классика на то и классика, чтобы оставаться актуальной и современной в любое время. Она о вечном: о чувствах и добродетели, доверии, испытаниях на пути к счастью и искушениях...

Энн Бронте - Незнакомка из Уайлдфелл-Холла - та милая моему сердцу английская классика, которая порою увлекательней, чем иные любовные романы. написанные в наши дни. В ней нет пошлости, вульгарности и в то же время какое море разнообразнейших эмоций, какая галерея человеческих характеров и какое собрание людских страданий (вот последнее, пожалуй, отнесу к минусам книги. Все-таки у моей любимицы Джейн Остен получается показать ту же самую картину жизни того же времени и той же страны, но без изобилия столь мрачных красок)

Учитывая несомненную принадлежность произведения к жанру любовных романов, отмечу, что слащавости, ванильности здесь нет и в помине. Не дает писательница своим героям (и читателям) сколько-нибудь долго наслаждаться обретенным счастьем. Нет, нам скорее покажут, как мимолетно такое "скоропалительное" счастье, как неразумны попытки на скорую руку построить брак и семейное гнездышко, не узнав как следует человека, с которым собираешься связать свою судьбу (причем это в равной мере справедливо и для мужских персонажей, и для женских). И каким же горьким будет отрезвление после опьянения любовной страстью, каким губительным окажется брак и такое супружество.

Все самые ужасные, невыносимо тяжелые страницы романа посвящены, как это ни странно, замужеству героини. Юная девушка Хелен, очарованная красавцем Артуром, чуть легкомысленным (но кто из нас без недостатков?), чуть развязным, но до безумия влюбленным в нее, отвечает заветное "Да" на его предложение руки и сердца.

Кто бы мог подумать, во что превратится ее спокойная жизнь после этого...О том и книга. Непростая, прямо скажем, печального здесь гораздо больше, чем светлого и радостного, но удивительно красивая (она не только о красивой сильной женщине, которой пришлось испытать слишком много на пути к своей настоящей любви. Она прежде всего о красивом поведении. О порядочных людях. И о красоте и мудрости жизни, которая всегда устраивает все к лучшему. Своего счастья можно и подождать:)

При всей увлекательности сюжета (здесь будет много загадок из прошлого, много пылких признаний, много неожиданных открытий) книга еще и довольно поучительна: последуй Хелен совету своей горячо любимой тетушки в начале книги, этой тяжелой и изматывающей истории вполне можно было бы избежать. Но когда юность прислушивалась к чужим советам? Да и ошибки в какой-то мере украшают нашу жизнь: ведь именно они делают нас сильнее, именно они делают нас теми, кто мы есть...

Спасибо клубу "Austenland"

какая галерея человеческих характеров и какое собрание

Эти страдания вообще визитная карточка сестёр Бронте и... их вечная тень, мрачно так прошедшаяся по их судьбам.
В этом смысле всё естественно и органично.
У Остен в жизни было куда меньше потрясений чем у сестёр.
Да и сравнивать милую Остен с сёстрами Бронте.. я бы не стал)
Это как сравнивать Достоевского и Толстого.
Они оба чудесны, но если нужно копнуть бездны - то к Достоевскому)

Анастасия, а знаете что я подумал?
Вот известные ныне картины Боттичелли ещё даже в 19 веке не были известны и были простыми полотнами художника Возрождения, не очень оригинального.
Но потом появились нужные и тонко чувствующие люди и всё встало на свои места.
Это я к тому, что и романы Остен и Бронте долгое время не признавались классикой и были "зачислены" в женские романы.
А теперь самое главное: может... нужно сделать разделение между романом о чувствах и любовными романами?

Всё так, вы правы.
Хм.. задумался, мысленно оглядел себя: да я же весь в украшениях, как пират Джек Воробей)

Спасибо за рецензия, Анастасия)

романы Остен и Бронте долгое время не признавались классикой

Из-за того, что их написали женщины, а не мужчины? Я просто глубоко этой темой не интересовалась, я просто люблю их читать)

А про ошибки. Это что-то типа того, что красота не в совершенстве, идеальности, похожести на стандарты, а именно в уникальности.

нужно сделать разделение между романом о чувствах и любовными романами

Это очень тонкая грань. И самое интересное, что и современные любовные романы не дотягивают в моем понимании до понятия "любовный" (в них авторы умудряются рассказать еще и об убийствах, насилии, и в итоге все равно получается драма).

Ну, в том числе и потому что женщины написали.
Когда Остен писала свои романы, она вообще пряталась от всех в своей чердачной комнатке и не смазывала дверь-союзницу, что вела к ней и скрипела предупреждающе, и она успевала спрятать рукописи..
Прям образ Штирлица вырисоввывается)
На самом деле, просто ужасно всё это.
Да и не всё написанное мужчинами заносилось в классику.
Просто женщины так смело ( не все, разумеется), вошли в литературу с парадного входа и без приглашения и со своим дивным голосом, что.. мужчины чуток перепугались)
Прежде всего этой неизвестности чувств.
Тогда ведь так много этой мишуры и лжи было.
Да и мужчины разные. Остен в своё время тоже мужчины читали, при её жизни.

Ох, как вы правы, Анастасия!
В подлинном смысле - любовных романов очень мало.
Просто это слово затаскали и исказили.
Вспоминается чудесный стих Перси Шелли - Любовь, посвящённый Мэри

Есть слово; но его искажено значенье —
И я молчу: боюсь услышать твой укор!
Есть чувство; но его встречает и презренье —
И я боюсь затмить приветливый твой взор.

Но мне ли погасить последнее мерцанье
Тех радостных надежд средь горестей земных?
Мне дорого твое святое состраданье:
В нем униженья нет, как в жалости других.

Прими же — не любовь (избитое названье
Сумело осквернить чистейший фимиам),
Но сердца теплого святое обожанье,
Стремленья смертного к далеким небесам,