OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

7 августа 2020 г. 13:02

Книга произвела неоднозначное впечатление. Небольшая по объему, около 250 печатных страниц, я могу такую за вечер прочитать, если книга увлекла. А с этой как-то не сложилось. И не могу сказать, что плохо написана, тяжело читается или неинтересная совсем, но вот мусолила я ее три дня. Книга посвящена событиям в Руанде в начале 90-х гг., гражданской войне, происходившей в этой центральноафриканской стране, деятельности международных благотворительных организаций, в общем, на любителя. Да еще и написана так, что являясь вроде бы художественным произведением, напомнила мне скорее нечто среднее между путевыми заметками и философским эссе. А имеющаяся в наличии любовная линия, на мой взгляд, как-то не очень сюда вписалась. Тем более, что и любовью отношения Давида Холя, главного героя, и Агаты назвать сложно, скорее какая-то прямо таки животная страсть. Герой прекрасно видит все недостатки своей возлюбленной, очень жестко высказывается по этому поводу, ненавидит ее за них, но безумно ее хочет. Отношение же самой Агаты я вообще не поняла, может просто, будучи девушкой темпераментной, решила почему бы и нет, может рассчитывала, что связь с европейцем ей как-то в будущем пригодится. Кто знает, девушка загадка, читатель происходящее видит глазами главного героя.

Неплохая задумка была у автора, но вот это как раз тот случай, когда объема хорошо было бы добавить и какие-то моменты расписать более подробно, а так получилось как-то поверхностно, а потому для непосвященного человека непонятно, хотя автор пытался, например, объяснить откуда вообще появились истоки распрей, приведших к гражданской войне. Что является несомненным плюсом книги, так это описание самой страны, ее природы, местного колорита. Но опять же хорошо, но мало, мне в книге об Африке не хватило Африки. В общем, книга не оставила равнодушной, но и не сказать, чтобы понравилась, так, чуть выше среднего.

Прочитала в Клубе литературы разных стран.