sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 августа 2020 г. 12:32

4 Всё ломаем. Разруха потому что.

Почему-то я думала, что это будет похоже на «Республику Шкид». Сработала ассоциация.
«Дом весёлых нищих» - хроника дореволюционной жизни России, а ещё упоминается война 1914 года и ноябрьский переворот. Смутное и тяжёлое время. В такое время взрослеть - страшно, но ещё и очень интересно.
Роману Рожнову восемь лет. Вместе с родными он живёт в доме, квартиры которого сдаются в наём. Семей много, естественно и детей во дворе хватает. Живётся им весело, скучать некогда. Забот то всего - научиться читать, дать отпор местному хулигану, не получить нагоняй от родных, особенно от матери и братьев.
Кажется, по-взрослому он начал смотреть на жизнь, когда началась война. Многое поменялось, старший брат ушёл на фронт, меньший сбежал. Жить стало тяжелее и голоднее.
Потом в стране случился переворот. Умер дедушка, бабушка сбежала куда-то в деревню. Хаос и неразбериха пришли в Петербург, хаос и неразбериха пришли и в семью Романа. Большевики, меньшевики, кто за кого - люди путаются. Братья теперь по разные стороны баррикад. Среди друзей тоже раскол. Так заигрались в партии, что не заметили, что на самом деле произошёл раскол во мнениях и взглядах.
А голод не тётка. Мать из последних сил выбивается, чтобы добыть еду. Пора Роману становится взрослым. Пора часть хозяйских забот брать на себя. Тем более революция в стране набирает обороты и паренёк уже определился на чьей он стороне.

Книга в общем то неплохая, просто как-то словно отрешённо написана. Читалась долго, хотя объём небольшой. Никто из героев особо не приглянулся, так сказать не вышло контакта. Да и закончилась неожиданно, а ведь хотелось бы знать - а что же дальше.

Читаем классику вместе.

Спасибо за замечательную рецензию! Давно хочется что-то такого почитать!)

Книга хорошо передаёт атмосферу того времени.

Название как-то совсем на другое настраивает.

Да, название интересное) И неуместное, кстати.

Может, исключительно для привлечения внимания)

Не знаю даже) возможно)