12 апреля 2012 г. 17:02

Эта книга и не книга вовсе, а настоящий диалог с главным героем. Вот так приходит к вам в гости старый друг, у которого что-то случилось в жизни, садится с вами за стол, и, попивая чай, принимается рассказывать. В этом и состоит сила книги, но в этом же её слабость.
Просто получается, что отношение к самой истории зависит от вашего отношения к человеку её рассказывающему. Ну согласитесь, если этот самый старый друг вызывает у вас усталость, неприятие, просто непонимание: "Как так можно думать и жить, безмозглый", то и события его жизни будут для вас глупыми и бессмысленными. Так случилось у меня, например.
Что бы там Холден не пережил, и какие бы мысли не передумал, даже умные, даже правильные, все, что чувствую я - тупое раздражение. Потому что то, как он это пережил, и как подумал эти умные и правильные мысли раздражает безмерно. Максимализм, эта обида на весь мир, узколобость. Да, именно узколобость, и нежелание видеть, что мир не так уж плох. Как и люди тебя окружающие.
Я устала слушать своего гостя и страшно рада, что чай кончился и дверь, наконец, закрылась с другой стороны.

Эта книга полна глубины, в которую мне не суждено окунуться из-за собственных предрассудков. Ничего не поделаешь.

1 2

Люблю,что Сэлинджер автор "не для всех" и всегда был и теперь тоже.
Сколько там ни говорите о "субъективных восприятиях".

Ой. Так можно абсолютно любого автора назвать автором "не для всех". Будь то классик, будь то современный писатель. Всем нравиться просто невозможно.

Ой. Так можно абсолютно любого автора назвать автором "не для всех"

и не о всех это будет верно.
О Сэлинджере-верно.И это уже-не субъективность.

Отлично написали свое мнение о книге. У меня были похожие ощущения. Холден раздражал очень сильно.

эту книгу надо просто держать на полке :]

одна из лучших рецензий, прочитанных мною за последнее время. вот честно)

Мерси)

1 2