12 апреля 2012 г. 13:31

Данное произведение представляет интерес исключительно для любителей аниме и, в частности, сериала "Прекрасный Воин Сейлор Мун ". У читателей, не знакомых с сериалом, эта книга, скорее всего, вызовет недоумение и разочарование. Впрочем, рассчитанный на ограниченное число читателей сюжет, не является единственным недостатком книги.
Многие поклонники этого фэндома занимаются написанием фанфиков по мотивам аниме. Кто-то предпочитает придерживаться канона, а кто-то оставляет неизменными лишь имена героев, наделяя их новыми чертами характера, помещая их в иные миры, придумывая для них новые, порой совсем неожиданные ситуации. Кто-то вводит в привычный, изученный мир новых персонажей, кто-то же примеряет на себя образ главной героини и руководит ее действиями по собственному разумению. Замечу, что, хотя я вовсе не являюсь поклонницей фаншикшена, есть авторы, фанфики которых написаны довольно интересно и более качественно, чем книга господина Белянина. Я совсем не знакома с его творчеством, помимо "Сестренки" не читала больше ничего, поэтому вполне допускаю, даже надеюсь, что другие его произведения представляют большую литературную ценность. Эта же книга, скорее всего, была написана по чьей-то просьбе или в подарок, о чем может свидетельствовать посвящение, использованное в качестве предисловия.
Я прочла книгу с трудом, буквально пересиливая себя. Прочла потому, что сама являюсь "муняхой" и посчитала своим долгом ознакомиться с книгой, посвященной Сейлор Мун. Привыкший к более сложной литературе, мой мозг отчаянно сопротивлялся воспринимать абсурдноватый, притянутый за уши сюжет и низкопробные пошленькие шутки. Книга, несомненно, рассчитана на очень юного читателя, как раз того возраста, к которому принадлежит основная часть поклонников сериала, а именно 9-15 лет. Поэтому, возможно, претензии к автору не обоснованы, ведь каждому возрасту подходит своя категория литературы и детские сказки не следует обвинять в примитивности за легкость сюжета, не рассчитанного на более искушенного читателя.
Несмотря на все мое разочарование, один факт весьма меня порадовал - автор, перед написанием книги, ознакомился с сюжетом аниме не поверхностно, рассмотрел характерные черты внешности и характеров персонажей и, возможно, даже уловил суть и проникся идеей. За это ему большое спасибо от всего, достаточно обширного, русскоязычного Сейлор Мун-фэндома.

Совершенно согласна, даже я – человек не привыкший к сложной литературе. Две книги осилила у Белянина, третью уже не смогла дочитать)))