nassy

12 апреля 2012 г. 11:39

Я очень люблю советскую литературу за её романтику созидания, светлое настроение и непоколебимую веру в лучшее. Читаешь такие книги - и хочется жить. И время открывает свои границы, и из 21 века легко перенестись в во времена революции и последующее года и почувствовать какой-то душевный подъем и энтузиазм, очень характерный для той эпохи.

Мне очень понравилась вся трилогия, но первая часть - самая светлая.

Молодость кажется бесконечной, и о ней хочется рассказывать долго, подробно, с любовью. Почему не рассказать, например, о прекрасном «лопахинском вечере» у Нины, на который пришли Гурий, работавший теперь корреспондентом «Ленинградской правды» и собиравшийся в Запорожье, где начиналось строительство Днепровской плотины, и командир-подводник Володя Лукашевич, у которого был такой вид, как будто он так и не собрался поговорить со мной о чем-то очень важном? Почему не рассказать, как Гурий произнес немного длинную, но в общем превосходную речь о том, что все мы, в сущности говоря, «разъезжаемся в пятилетку»? Почему не рассказать о том, что на этом вечере кто-то заговорил об Андрее и оказалось, что каждому из нас по-своему не хватает Андрея? Почему не рассказать о том, как рано утром мы вышли на улицу — Нина жила теперь в Чернышевом — и отправились к Неве, над которой с гортанными криками носились чайки? Мы шли вперед, взявшись за руки, во всю ширину панели. Гурий громко читал Маяковского: «Эй вы! Небо! Снимите шляпу!», — и город был нарядный, просторный, молодой и опять какой-то новый, в мягких красках тающей белой ночи.