olgavit

6 августа 2020 г. 21:03

4.5 Тяжела и неказиста жизнь великого артиста

- Скажите, нравится ли Вам Мольер?
- Нет.
- А почему?
- А я его не читала.

Этот диалог могу отнести на свой счет. Не прочитав, ничего у великого комедиографа, внесла Мольера в список нелюбимых авторов, по одной причине: пьесы я не люблю.))) Ну, если не Мольера, то о Мольере прочитать надо.

Сын обойщика, Жан Батист Поклен не пошел по стопам отца, а становится комедиантом и берет псевдоним Мольер. Он пишет пьесы,которые, порой, надо пробивать, которые снимают с показа, которые , в тоже время,имеют оглушительный успех. Кроме этого создатель классической комедии еще актер и директор театра. Там где талант, там зависть, сплетни, интриги. Долгие гастроли по провинциям, часто безуспешные, неудачный брак, смерть первенца. После смерти Мольера, тело великого драматурга было погребено ночью, за оградой кладбища и только по личной просьбе короля Франции. Тогда нераскаявшихся комедиантов не отпевали и не хоронили вместе со всеми.

И не смотря на признание и успех, благосклонное отношение короля, большое количество поклонников сложилось впечатление, что Мольер был очень одинок.

Биография у Булгакова получилась замечательная,причем совсем непохожая на другие произведения Михаила Афанасьевича. Книга построена не на сухих цифрах и фактах с перечислением событий и дат, это высокохудожественное произведение, которое написано с любовью к своему герою.

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики" и
"Новогодний флешмоб 2020" , спасибо за рекомендацию swdancer