6 августа 2020 г. 21:00

Борис Акунин как обычно не разочаровал. Хотелось, хотелось, чтобы в конце было какое-то второе дно, чтобы не только очевидный преступник, но и еще что-то более сложное, чем то, что мы получили в развязке. Но! господин Акунин сразу, почти в самом начале, предупредил, что в этой истории Эраст Петрович не будет собой: собранный, внимательный к деталям, быстро складывающий детали мозаики. Фандорин будет влюблен, а значит: рассеян, капризен, обидчив и болезненно ревнив. Ничего общего с гениальным сыщиком, к которому мы уже привыкли, и которого полюбили. Поэтому и дело описывается простое, но поскольку Эраст Петрович немного не в себе, оно превращается в «загадку десятилетия».
В этом вся соль. Эраст в книге уже не мальчик, ему 55 (!), а ведет себя как гимназист в пубертате. И как же это как раздражает. непередаваемо! Читатель уже сам разобрался, а Фандорин все никак не увидит очевидного, потому что занят. Чем? Любовью. Вся книга – один большой любовный роман в духе Даниэлы Стил, только с детективным штрихом, которого и не видно в ярком свете софитов.
А окончание истории? Драматичное, эффектное и слишком приторное, как и положено в театре.
Отличный язык, сюжет, «подбешивающие» главные герои и театральные страсти. Не чтение, а наслаждение.

P.S. Интересно, почему в названии нет тире, а оно должно там быть?

Это авторский ход.