6 августа 2020 г. 16:08

3 парадокс

А что, так можно было?)
Недоумение мое ждало напрасно: в финале книги нет ни финала, ни выводов обещанных, ни внятного анализа набросанных отрывков и историй. Не случилось главного: смысла у книги.
Что хотел сказать автор?
О чем это?
Разрозненные факты (иногда домыслы и допущения), да, весьма любопытные и на интересные темы: за это книга попала в руки. Но если предположить, что я все, что меня когда-то, начиная с 3-х летнего возраста, интересовало, складываю в корзинку, потом решу вдруг ее опубликовать, и выйдет компот из пирамид, гробниц Майя, Стоунхенджа, лохнесского чудовища и космоса, и это можно назвать книгой? Наверное, можно. Вот перед нами доказательство.
Здесь нет очень важной вещи: профессионализма. Это то, чем грешат нынче многие (не все) блогеры. Возомнить себя экспертом в какой-то области, и вдруг с утра им проснуться можно ...в инстаграме.)
Но вот отделять любителя от профи - сегодня разучились или не научались.
Автор археолог? Нет. Историк? Нет. Специалист по исчезнувшим цивилизациям? Я не знаю, где такой диплом дают, но тоже нет.)
Можно все содержание книги перевести в разряд "поговорить за ужином с друзьями", и да, местами это будет увлекательно. Или использовать, как набор для сценариста-фантаста?

Ну а оценка за труд: книга вышла толстая.