July_zzz

6 августа 2020 г. 14:08

Сразу хочется отметить, что эту книгу я читала катастрофически долго.

Ну, во-первых, объём... почти 800 страниц довольно-таки мелким шрифтом.

Во-вторых, эта книга не из разряда запойного легкого чтения, не смотря на разговорную манеру передачи мысли на протяжении всего повествования.

Тема своеобразная, не для всех, однозначно.

Нет, не потому что кто-то что-то не поймёт из-за того, что основная мысль где-то там закопана и не каждому дано ее увидеть. Вот вообще не так.

Всё достаточно доступно для восприятия, не смотря на присутствие терминологии из мира русского танатоса. Да-да! Вы всё правильно увидели.

Та́натос, Та́нат, Фа́нат (др.-греч. Θάνατος, «смерть») — в греческой мифологии олицетворение смерти.

В общем, книга о смерти и обо всём, что с ней связано: много философии, описаний ритуалов, примет, традиций, также здесь кладбища и изнанка похоронного бизнеса, конкуренция королей похоронной индустрии, криминальные авторитеты и прочее...

Роман раскрывается нам через призму жизни главного героя Володи Кротышева, о его биографии, детстве, становлении, личностном росте, отношениях с родными, любовных историях, в общем, о закулисье всей этой кладбищенской темы, в которую наш Володя был невольно втянут!

Данная тема подаётся очень своеобразно. Смесь из серьезных описаний, философских рассуждений, любовной истории, ярких запоминающихся характеров главных героев, приправленной сальными шуточками и отборным русским матом.

«Сочетать, на первый взгляд, не сочетаемое» - это как раз про «Землю» Елизарова.

Мне очень понравилось!

Судя по концовке, можно ожидать выхода второй части. Уж я-то точно жду.

Отдельно хочется отметить оформление романа. Невероятное. Как будто держишь в руках издание из прошлого, только с белыми страничками и запахом свеженапечатанной книги.

Самый чистый кайф!