nothing_222

6 августа 2020 г. 12:36

Многообещающее произведение, вот в сотый раз убеждаюсь, что нельзя никогда ничего заранее ждать от новой книги. Если ждешь больше обычного - она точно окажется провальной.

И все же, ближе к содержанию. Структурировано и очень подробно автор разбирает по полочкам действующие виды поведения человека, начиная с привязанности к маме в первые годы жизни. В результате - выводятся паттерны поведения человека, выражающиеся в той самой привязанности. Утверждается, что между взрослыми людьми выделяются три основных паттерна привязанности.

1. Надежный. Когда вот так: мне относительно легко находиться в близких отношениях с другими людьми. Я не переживаю, что меня могут бросить или что кто-то станет мне слишком близок.
2. Тревожно-амбивалентный. Вот так: другие люди стараются удержать дистанцию, когда я пытаюсь построить с ними близкие отношения. Я часто переживаю, что на самом деле партнер меня не любит и оставаться со мной не собирается.
3. Избегающий. Например: мне не комфортно, когда люди пытаются сблизиться со мной слишком сильно, мне сложно им полностью доверять, сложно позволить себе зависеть от них. Люди часто хотят, чтобы я был с ними более открыт, но я нервничаю, когда кто-то чересчур ко мне приближается.

И вот когда вы узнали про эти виды, вы изучили скелет книги. Дальше автор рассматривает всевозможные ситуации, куда могут попадать люди в отношениях. Мне очень понравилось читать про эмпатию. Убедилась, что хочу отдельно более детально изучить эту тему.

Почему я поставила такую низкую оценку? Не смотря на обилие полезной и высоконаучной информации, она преподнесена не интересно, я бы даже сказала, что книга далеко не вкусная. Да, тут приводится масса исследований и экспериментов. Хотя порой задаешься вопросом, какой реакцией должен обладать читатель? Что-то вроде "Какой классный эксперимент! О! А вот еще один и еще"? Но если ты идешь читать к ридеру, выкраиваешь время в плотном графике работы, чтобы эта книга (научно-популярная между прочим!) дала ответ на твои внутренние вопросы или показала современный подход к отношениям в 21 веке... то... для меня этого не оказалось.

Что пишут в аннотации? Современный научный подход - он есть, вот только выражается в огромном количестве перечисленных экспериментов с подробным описанием как бы настоящих отношений среди героев, взятых в качестве примера. А может просто я люблю другую психологию, или еще какие-то варианты... Не исключаю, что многим книга понравится. Если вы готовы вступить со мной в дискуссию на предмет книги - пишите. Я буду рада.

Традиционно пару цитат:

Вот так любовь и действует: она становится укрытием, где мы почти не чувствуем страха и обретаем душевное равновесие. Супруг ассоциируется с безопасностью.

Базовые эмоции мы все проявляем одинаково. Даже туземцы.

Если различные ситуации и отношения слишком часто вызывают чувство безэмоциональности или, наоборот, переполненности эмоциями, это может свидетельствовать о проблеме с эмоциональным балансом, со способностью управлять своими эмоциями.

Эта цитата посвящается всем девушкам, которые хотят донести свои чувства до своего партнера. Вариант, как сказать правильно:

Я что-то все время пилю тебя последнее время. Прости, я не хотела. Я знаю, что у тебя много забот и проблем на работе. Но мне как-то одиноко. И от этого страшно за нас. Где наша близость? Ты разве по ней не скучаешь? Я - очень. Мне нужно, чтобы ты был со мной, даже если это просто несколько уделенных только мне минут пару раз в день: так я буду знать, что важна для тебя. Ты можешь сделать это для меня?

Книга прочитана в рамках игры «Нон-фикшн 2020»