BelJust

по лени и унынию

6 августа 2020 г. 10:19

Книга позволяет побывать в шкуре очень неуверенного и закомплексованного человека, автор точно отражает непрекращающийся внутренний поток самокритики и абсолютную уверенность героини, что все обязательно думают что-то плохое о ней. Несмотря на то, что основной темой книги является борьба с лишним весом и обретение любви к себе, вывод о том, что неуверенность порождается множество заблуждений, а неуверенные люди зачастую сами отталкивают других, мне понравился, как и его довольно ненавязчивая подача.

Главная героиня этой истории, пятнадцатилетняя Эвер, всегда имела склонность к полноте, однако после смерти матери еда стала для неё единственным источником радости и способом бороться с неудачами, так что вскоре вес девушки достиг отметки в сто тридцать семь килограммов. Понравилось, что автор показывает жизнь с таким большим лишним весом без сглаживания острых углов. Проблемы с выбором одежды (не то, что нравится, а то, во что удастся поместиться), проблемы с физической активностью, потенциальные проблемы со здоровьем, ну и всякие бытовые сложности в мире, где большинство вещей ориентировано на людей более стандартных габаритов (втиснуться за парту, поместиться на одном стуле, воспользоваться ремнём безопасности в автомобиле). После крайне неловкой ситуации, произошедшей на глазах чуть ли не у всех школы, Эвер решает похудеть с помощью шунтирования желудка. Эту часть истории автор тоже не смягчает, описывая все риски подобной операции и последующие сложности, строгий запрет на некоторые виды еды и необходимость соблюдать определенные правила.

Однако меня смутила семья героини и их реакция на подобное решение Эвер. Автор убеждает, что отец любит Эвер, да и мачеха — неплохая женщина. Но никто толком не обсудил с девочкой менее радикальные способы похудеть. Отец вообще длительное время спокойно наблюдал, как дочь заедает печали, лишь раз предприняв попытку недоразговора, да и то скорее на тему "мальчикам не нравятся толстые". В качестве аргумента в пользу необходимости операции проводятся прошлые неудачные попытки героини сбросить вес, но всякие извращения, вроде капустной диеты, разумеется, не сработали (ибо после недели на капусте, несомненно, последует срыв), а подсчет калорий для человека с пищевой зависимостью — пытка. В общем, странно, что перед хирургическим вмешательством даже не было попыток решить психологические проблемы героини, от которых, собственно, и появился лишний вес.

В целом, история лёгкая, светлая и приятная. Местами встречались очень шаблонные сцены, но общее впечатление они не испортили. Стандартное превращение из гусеницы в бабочку, обретение уверенности в себе, а затем и успеха. Правильный посыл: любовь в себе очень важна, меняться стоит в первую очередь не из-за какого-то абстрактного общественного мнения или ради внимания конкретного человека, а ради себя и собственного комфорта.