Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

6 августа 2020 г. 10:06

Сначала – крепкий и достоверный детективный сюжет, потом – история о маленьком человеке с большой суперспособностью, Боге-неудачнике.
Под спойлером – суть и детали сюжета и размышления по поводу.

спойлер

Суть способности – в любой момент можно нырнуть в безразмерную кладовку, изнанку нашего измерения, провести там сколько угодно времени и вернуться в наше пространство/время ровно в ту же секунду и именно в то место, откуда исчезал. С собой туда-обратно можно таскать вещи и людей.

Мораль: off, смекалка: on.
Автор и сам подсказывает, как использовать карманное измерение: контрабанда оружия и наркотиков. Напрашивается киднеппинг и бесследное избавление от неугодных. Да и ювелирку красть антагонист мог решить только в угоду автору.
Ещё вроде бы Джим ди Гриз по прозвищу Стальная Крыса говорил – красть нужно только деньги. За точность и авторство цитаты не поручусь, но смысл понятен.
Уволок сейф с цацками. А мог бы банкомат утащить. Зачем вернул сейф – тоже непонятно. И таких дыр в логике миллион.
Короче, измерение-кладовая и, по совместительству, кнопка "паузы" для нашего временного потока – потрясающая суперспособность.

Финал – грузовик сбивает обладателя суперспособности. Дранницкий прячется в своей "кладовке", долго там сидит и спустя годы "кладовочного" времени возвращается и гибнет под колёсами. Что он должен приволочь из кладовки, чтобы выжить?
Вариант 1: ударопрочный сейф, мягко выстланный изнутри и появиться в нашем измерении уже в сейфе.
Вариант 2: просто конструкцию из ящиков высотой выше грузовика и появиться на этих ящиках – упасть с высоты предпочтительней, чем быть задавленным многотонным авто.
Вариант 3: ролики/скейт. Упереться в капот и проехать сколько-то метров, пока машина не остановится.

Написано хорошо, но потенциал не раскрыт в угоду ложно понятой литературности.
6(НЕПЛОХО) r60-x-gray.png
картинка Manowar76