6 августа 2020 г. 09:24

5 Наш враг — это наш страх

Aviators — The Monsters Under My Bed

Мон-стро-ло-ги-я (сущ.)
1. Изучение злых и опасных по отношению к человеку форм жизни, которые не признаются официальной наукой как реально существующие, особенно если являются персонажами мифов или фольклора.
2. Процесс охоты на вышеозначенных существ.

Мне давно хотелось найти историю, в мир которой можно провалиться с головой, влюбиться в героев и просто следить за сюжетом — не выискивая попутно недочёты и огрехи, — совсем как в детстве, когда не было ещё сотен прочитанных книг за спиной и каждая новая вызывала восторг.

Рику Янси, как ни странно, удалось. Создать не только потрясающе-омерзительную атмосферу Нового Иерусалима — американской глубинки конца XIX века с её кладбищем, психиатрической лечебницей и, конечно же, подвалом дома #425 на Харрингтон Лейн, который даст фору всем остальным локациям, но и ярких героев, чьи характеры, с одной стороны, укладываются в привычные типажи "безумного учёного" и его помощника, а с другой — обладают уникальными чертами, харизмой и живостью.

Доктор Пеллинор Уортроп — поистине сложная личность, которую хочется рассматривать "слой за слоем", так же скрупулёзно, как он сам препарирует антропофагов — чудовищ, завезённых в Новую Англию с африканских берегов. Причём, история эта тесно связана с его отцом, чьё дело продолжает монстролог.

Отец назвал его Пеллинором в честь мифического короля. Тот охотился за зверем, которого никто не мог изловить. Что за бездумный, жестокий выбор имени! Предзнаменование судьбы, клеймо наследия веков, семейное проклятье.

"Семейным проклятьем" можно назвать и узы, которые связывают Уортропа с юным ассистентом, двенадцатилетним Уиллом Генри, который тоже идёт по стопам отца: служит монстрологу, оставшись сиротой после того, как его родители погибли в пожаре. Но и здесь всё непросто: причину, погубившую Джеймса Генри читатель узнает не сразу.

Мы с Доктором были братьями в одном: наши отцы не оставили нам ничего, кроме воспоминаний.
Неудивительно, что в отношениях наставника и ученика слишком много нюансов. Тонких моральных граней — от преданности до неприятия, от смертельного ужаса — до тонкой иронии. Они не семья в привычном понимании этого слова, но по-своему дорожат этой связью.
картинка martletsoul
Сердце мое разрывалось от гнева, горя и стыда. Да, стыда, потому что Доктор был всем, что я имел, а я его предал. У Доктора была его работа; у меня был только он. И для каждого из нас то, что мы имели, было всей нашей жизнью.
Приятно видеть, как автор уделяет время прошлому героев и проводит параллели, одновременно "закольцовывая" судьбы мальчика и взрослого мужчины, чей замкнутый эгоцентричный нрав имеет свои "истоки".
Его отец отверг его мольбы, теперь он отвергает мои, а я – вот невероятный поворот! – это он сам, всеми покинутый и одинокий мальчик, жаждущий одобрения и похвалы от единственного человека, который значит для него так много.
На фоне динамичного сюжета совершенно не теряются философские мысли: о природе страха и одиночества, о понимании и милосердии. А ещё — добавляют колорита второстепенные персонажи вроде Джека Кернса. Он же Ричард Кори или доктор Дж. Дж. Шмидт из Уайтчепела.
Я не считал Доктора монстром, охотящимся на монстров. Но в самом скором времени мне предстояло познакомиться с человеком, который полностью соответствовал этому описанию.

Думаю, любой читатель, добравшись до последней главы, невольно улыбнётся задумке. По крайней мере, со мной так случилось.

Надеюсь, в следующей части Монстролог. Проклятье Вендиго автор удержит заданную планку и продолжит раскрывать персонажей, к которым искренне привязываешься после первого приключения.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"