AngelDi

6 августа 2020 г. 05:58

5 «Дело никогда не было в справедливости. Дело было в отмщении.»

В Озерском крае округа Камбрии стали находить сожженные дотла тела пожилых мужчин. Полиция в недоумении кто это делает и зачем ему это нужно. Они зашли в тупик, пока на одном из тел жертв не нашли имя детектива Вашингтона По, который временно отстранен от работы. Найдя его имя, теперь По является одним из главных в этом деле. Помогает ему Тилли Брэдшоу, аналитик, девушка с математическим складом ума и высоким уровнем IQ. Тилли очень замкнутая и социально неприспособленная, но тем не менее девушка быстро нашла общий язык с По. И она буквально с числами на ты и может выявить любую закономерность почти со стопроцентной гарантией.

«Данные никогда не лгут – всегда есть закономерность.»

Работая вместе, По и Тилли крупица за крупицей расследуют преступления сжигателя и выходят на события 26-летней давности. Тогда пропали четверо мальчишек из приюта и их толком никто не искал.
Так что связывает вместе заживо сожженных? Ведь на первый взгляд мужчины даже не были знакомы в жизни. Связаны ли эти жертвы с пропавшими ребятами? И что вообще произошло 26 лет назад? Именно это и предстоит выяснить По и Тилли по тем уликам, которые они находят, как будто по наводке чьей-то руки..
И почему именно имя По было врезано на теле одной из жертв? Какова его роль в этом шоу?!

«Ты говоришь людям, что ненавидишь травлю, но это лишь вершина айсберга. Ты ненавидишь несправедливость. Вот почему я выбрал тебя.»

Я в диком восторге от данной книги. Не скажу, что она динамичная, поначалу даже было скучновато продираться через текст. Но постепенно, как открывалась правда, следить за развитием сюжета становилось все более увлекательно. Он, как снежный ком, рос и рос и вылился в ошеломляющий финал.
Очень понравился тандем Тилли и По. Особенно девушка главное украшение этой истории. Она настолько непосредственная и по-детски наивная, что я с некоторых ситуаций с ней смеялась в голос. Ну а По именно тот человек, который и нужен был ей, чтобы познакомить Тилли с «большим» миром. Их дружба растет на наших глазах. Поэтому в финале я не смогла сдержать слез, как храбро Тилли спасла своего друга.

По поводу убийцы. Я сразу догадалась, что это кто-то из прошлого. Тот, кого все считают давно погибшим. Но все равно были интересно следить, когда, же уже детективы догадаются кто это. А когда По собрал все улики, я уже и имя разгадала убийцы и почему именно По он привлек к этому делу. Поэтому было чертовски волнительно в финале. Я впервые переживала за убийцу и хотела, чтобы он остался жив. Ведь, по сути, он вершил правосудие.

«Убийство – это несложно, если быть хорошо организованным и точно знать, что делаешь. Попадаются только неподготовленные и неорганизованные убийцы.»

В общем, финал не подкачал. Я пищала от восторга, когда все произошло так, как я и хотела. Отличный детектив. Я бы по нему с удовольствием посмотрела фильм или сериал.
И рада, что в итоге По поступил именно так. Иначе богатые и влиятельные люди всегда будут считать, что им все сходит с рук. И выходить сухими из воды. Любое зло должно быть наказано. И за все в этой жизни нужно платить.

«Единственное, что нужно для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали».