Yulichka_2304

6 августа 2020 г. 03:10

4 Живи и дай жить другим

Всё в стиле Саган. Ни убавить, ни прибавить. Как обычно, история страданий французской богемы. Хотя в данном случае разбавленной американизмами.
Жозе и Алан (Жозе – девушка, не подумайте). Они женаты. Вроде даже любят друг друга, несмотря на маячивший призрак мамы Алана на протяжении всей книги. Он – американец, она – француженка. Влюблённый Он увёз её в туманные американские дали, где ревностно опекает от всяческих мужских посягательств. Тут, собственно, основное слово "ревностно". Так как Алан отчаянно ревнует Жозе ко всему, что движется, не движется, лежит, ползёт, висит на дереве и так далее. И настолько отчаянно, что Жозе в конечном итоге под покровом ночи сбегает из Нью-Йорка чуть ли не на плоту через Атлантику, подавшись в родной Париж. Но любовь и ревность Алана найдут Жозе в любом уголке мира...
Скажем, ничего нового Саган в этом романе не изобрела. Опять же, придерживается своей классической линии. Кому приятен слог, манера изложения и ненавязчивый сюжет во французском стиле, останутся довольны. Всем остальным не рекомендую.

Книга прочитана/прослушана в рамках клуба Белая сова и в группе Мир аудиокниг.

Бедная французская богема)

О да, так и хочется от сочувствия разодрать в клочья багет, стоя на цыпочках на верхушке Эйфелевой башни