6 августа 2020 г. 01:13

5 Остров-любовь-смерть

Я сделала подборку из книги,фильма и видео игры. Посмотреть подборку можно в профиле в инстаграм(ссылка ниже).

Можно подумать, что главный герой этой книги — Тео, «парень, который всю жизнь переключался с японских мультиков на ужастики, бегал по лабиринтам от виртуальных монстров и депрессовал, не зная, что делать со своей жизнью». Или Жад, чьё имя вынесено в название книги, темноволосая экоактивистка, с косой улыбкой, «пугливая, как косуля, и дикая, как лисица». Но на самом деле главная героиня — это Анна. Её уже нет с героями, при этом она постоянно всплывает в истории и незримо присутствует в их жизни. Анна из тех взбалмошных женщин без возраста, которые кажутся серыми кардиналами, режиссёрами и дирижёрами событий. Но это становится понятно только в конце лета!
Анна оставляет племяннику Тео в наследство дом на Птичьем острове. В начале лета, скорее от скуки, чем от любопытства, Тео приезжает посмотреть на то, чем он теперь владеет и что намеревается продать, как только ему исполнится 18. В итоге он остаётся до конца лета, ремонтирует лачугу, доставшеюся ему вместе с планами усопшей, и встречает Жад — необычную девчушку не только с обострёным чувством прекрасного, но и с наэлектризованными личными границами.
«Однажды приедет Тео. Ему понадобится посмотреть на остров твоими глазами. Покажи всё, что видела: величие леса, изящество камней, великолепие реки. Если у тебя получится открыть ему красоту Птичьего острова, он позаботится о своём наследстве».
Это книга о подростках и для подростков, но ещё она для тех, кто никак не может понять их и не знает куда смотреть, чтобы увидеть глубину, увидеть надежду на будущее и понять, что будущее всего мира в их руках.
И вот тут встаёт вопрос: вы отмахнётесь от юных умов, даже не узнав, что они интересуются проблемами экологии, политики и социального неравенства ИЛИ всё же присмотритесь к ним и уверитесь, что будущее есть?!