zyr051

5 августа 2020 г. 23:29

4 Мир будущего глазами 19-го века...

Очень неоднозначное впечатление оставил этот небольшой рассказ.
Начну с плюсов
1. Автор очень удачно закинул своего героя в 1968 год. Ведь это год "восстания" в Париже. То есть автор угадал, а вероятность была 1 из 100!
2. Автор удачно предсказал, что Франция, да и вся Европа, потихоньку будет поглощаться Азией, но тут с годом он не угадал, но многое еще у нас впереди.
3. Автор предсказал "технический прогресс". Тут и телефоны, и "сыворотка правды", общее отопление в домах, кондиционеры и так далее.
4. Автор предсказал сексуальную революцию, которая, кстати, тоже достигла своего пика в 60-е годы 20-го века.
5. Автор предсказал снижения уровня культуры, замены театров и оперы искусством "низкого сорта".
6. Да в конце концов автор предсказал создания туннеля под Ла-Маншем!

Но есть и жирный минус
Это "банальный" антисемитизм. У автора главная беда - не нахождение под пятой азиатов, а нахождение между "властителями" и простым народом "еврейской прослойки". Причем в рассказе не описывается тоталитарное общество или какая-либо утопия. Просто мир будущего, где нет угнетенных и страдающих.
Но нет, у автора во всем виноваты евреи...
Эх...
В целом очень интересно посмотреть, как себе представляли писатели 19-го века мир 20-го века и небольшой минус лишь немного портит все впечатление.

Вот этот "жирный минус", который ожидаемо поставил рецензент и есть его главное точное предсказание... К великому сожалению...