Elemental

11 апреля 2012 г. 14:43

Похоже, я определился со своим отношением к научно-фантастическому жанру. Ни один из видов литературы, как фантастика, не позволяет испытать столько ощущений.
Есть и желание узнать все о мире, в который тебя забрасывает автор, ведь здесь так много необычного: странные расы, новые религии, таинственные загадки. Хочется буквально по крупинкам собрать мозаику, детали которой разбросаны писателем по страницам книги.
Есть и интересный и сюжет, благо необыднность таких произведений позволяет любые эксперименты. Приключения в книжной вселенной вносят приятное разнообразие в серую рутины жизни.
Но, по моему мнению, фэнтези и фантастика не могут позволить испытать культурного шока, поменять что-то в вашем мировоззрении. Они учат развивать воображение и прививать любовь к чтению в детстве. Они могут помочь скоротать время в общественном транспорте. Они - самый лучший способ расслабиться перед сном. Такая уж ниша им предназначена.

Сделаю некоторую оговорку: я тоже люблю мечтать и часто обращаюсь к НФ И фэнтези. Просто вышепреведенное вступление показывает, что эту литературную разновидность невозможно оценивать в сравнении с классикой. Поэтому забудьте о всяких "ответах на главный вопрос
жизни, вселенной и всего
такого" и этого обсурдного тега "философия", часто присваемого книге. Не будем мешать коней и людей.

Дэн Симмонс - один из людей, который подтверждает правило, что настоящему писателю все по плечу. В его библиографии значится не только фантастика, но и мистика, хоррор, футурология и даже приключенческий жанр. Цикл "Песни Гепериона" ставят в один ряд с его лучшими произведениями: "Террором" и "Друдом, или человеком в черном". Но более того, журнал "Мир Фантастики" включил книгу в 100 лучших представителей жанра НФ. И что же, она действительно этого заслуживает.

Настоящая космическая опера должна поражать своим масштабом. И у "Гипериона" это действительно получается. Темы, затрагиваемые в книге, поистене грандиозны. Временные парадоксы. Фракции, ведущие космическую войну. Древнее божество. Никогда я еще не читал чего-то такого всеобъемляющего. Представляю, какой адский труд был положен на создание такой огромной вселенной. Из-за этого неизбежны сюжетные неувязки, но я могу сослаться на то, что просто чего-то неуловил. Книга буквально-таки отвечает на мои запросы об идеальном фантастическом мире.

В центре повествования - 6 историй паломников, отправившихся в паломничество к Гробницам Времени на планете Гиперион. Герои разноплановые, поэтому из каждого рассказа мы узнаем что-то о вселенной Песен. К сожалению, большинство историй довольно средние, а по-настоящему понравилось только две: отца Хойта и Сола Вайнтрауба. Они - настоящие шедевры малой формы, и особенно сильным кажется контраст с мясорубкой, перемежающейся вульгарной и неуместной эротикой из истории Федмана Кассада. История Консула очень даже хороша, но идиотский финал перечеркивает все. Читать выборочно не выходит никак, и это сказывается на общем результате.

Похоже, что статичные картины - нелучшее у Симмонса. Поэтому я с нетерпением жду второго тома, в котором намечающееся в первой книге бездна должна разверзнутся. Прелюдия кончилась, дальше должно быть только самое интересное.

8/10.
Флэшмоб 2012.

По поводу того, что большинство историй в этой книге средние, тут наверное каждому свое, так как Гиперион смешение жанров, каждый найдет что то для себя. Я например особо выделяю историю Ламии Брон! =)

Да и вообще, смотря по какому критерию истории оценивать=)