SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

5 августа 2020 г. 22:54

Как же мне жаль, что книга не произвела на меня то же впечатление, что "Север и юг".

История стара как мир, когда Молли Гибсон было семнадцать лет, в ее жизни появилась мачеха со своей дочерью. На первый взгляд девушки стали подругами, так как были близки по возрасту. Но чем дальше, тем четче осознаешь, что Синтия всегда преследует только ей одной понятные цели. Что уж говорить о ее матери, которая в момент признания ей в чувствах думала только о том, что наконец-то ей не придется больше работать и можно будет сидеть на шее у мужа. И как это не прискорбно, но она даже не попыталась сделать над собой усилие и понять привычки и особенности жизни своего мужа. Мистер Гибсон довольно быстро пожалел о своем поспешном решении повторно жениться, однако сделанного не воротишь.
Одним из немногих персонажей, который действительно вызывал положительные эмоции на протяжении всей книги, был Роджер Хэмли. Несмотря на то, что его высмеивали большинство знакомых, молодой человек своими поступками завоевал мое уважение буквально с первых строк.

Я не хочу утверждать, что книга плохая, но у нее имеется несколько минусов. Основной - незаконченная история, смерть автора не дала ей завершить столь объемное произведение. Но наверное решающим фактором в моей оценке стала неспособность героини дать отпор своим обидчикам. Я увидела развитие персонажа на протяжении книги, но как в начале, так и в конце Молли не могла за себя постоять и из-за этого казалась слишком безвольной.
Оценка 7 из 10

Эх, немножко грустно... Люблю "Север и юг", эта книга в планах, стоит такая красивая на книжной полке.

Ну может тебе она лучше зайдет... Говорят экранизации шикарная, и там финал сделали законченным))
"Север и юг" тоже очень люблю))

Может, почитаем увидим, в любом случае настанет время, ведь книга стоит на полке :)