OlyBooks

5 августа 2020 г. 22:16

4 ”...мы не искали друг друга лишь потому, что никогда на самом деле не расставались...„

Если «НМСИ» это ода первой любви и молодости, то «Найди меня» ушат холодной воды опрокинутый на изнеженную душу.

У каждого из нас было то самое последнее лето, когда детство осталось позади, а за ближайшим поворотом притаилась взрослая жизнь со своими проблемами и выбором. И сейчас есть только этот небольшой отрезок времени, чтобы насладиться моментом свободы и глотнуть чистого воздуха полной грудью, возможно последний раз за долгие годы.

«Найди меня» показывает как раз именно то, что ждёт большинство из нас за тем самым поворотом. Что мечты так и останутся мечтами, а воспоминаниями юности будут преследовать нас из года в год. То уходя в тень, уступая место настоящему, то занимая главенствующую роль на сцене нашей жизни, давая понять, что как было раньше, в то самое лето, больше никогда не будет.

Можно сколько угодно ругать саму книгу, автора или даже героев, но Асиман очень точно показал двумя последними частями, что сколько бы мы не пытались скрыться от воспоминаний, что так манит и мучает нас на протяжении всей жизни, ничего не получится. Вот только все изменилось и мы сами стали совсем другими.

Я не берусь решать так ли нужно было продолжение «НМСИ» или можно было обойтись без него, но для меня все закончилось концовкой фильма и словами Оливера: "Я все помню". Как бы плохо я не относилась к открытым финалам, но именно она как ничто лучше показывает всю истинную суть отношений Оливера и Элио.