Ellesta

5 августа 2020 г. 22:09

Я очень редко читаю такие книги, хотя при этом обычно они мне нравится. В то же время я достаточно настороженно отношусь к русскоязычным авторам, поэтому чтение "Заклинателей" начинала с некоторой опаской.

С первых же страниц книга обволакивает со всех сторон, давая столько деталей, сколько нужно. Вот ученики - Рей, Сагюнаро, Казуми, Рекар, Гризли, Канринин. Вот - учитель, господин Хейнон. Оказывается, ребята закончили свое обучение и теперь их ждет последнее испытание - экзамен. Никто не ждал, что экзамен будет легким делом, но кто мог подумать, что если не справишься - умрешь.
В первой же главе мы проживаем удивительный день с молодыми заклинателями, узнаем больше о духах, удивительном даре заклинателей, а так же не забываем об известных всем вещах - дружбе, предательстве, помощи, стремлении к цели.

Книга представляет собой набор этаких зарисовок-встреч с разными духами. Но так же есть и сквозная линия - заклинатели ищут своего учителя, господина Хейнона, пересекая немаленькую страну, где у каждой провинции свой ландшафт, обычаи и духи.
За время этого пути каждый из трех заклинателей растет, кто-то становится более жестоким, кто-то - более угрюмым.

Я не очень люблю сборники рассказов, но в данной книге с большим интересом переходила от главы к главе, даже не пытаясь угадывать, чем меня удивят авторы в этот раз. Мир черного Кодзу - это просто нечто, он пугает и завораживает одновременно. Лес Гихара прописан едва ли не до травинок, очень атмосферное место, в котором никогда бы не хотелось оказаться.

Читая рецензии других читателей, я думаю, что мне очень повезло, что это моя первая книга у Пехова и мне не с чем сравнивать.
Да, я читала книги про Ведьмака, но это все же другое. Другой сеттинг, больше героев, другие характеры, другая история.

В то же время я рада, что это не большой цикл, хочется продолжить знакомиться с этим миром и не успеть привыкнуть к нему.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2020. За рекомендацию спасибо freyakasi