SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 августа 2020 г. 20:52

5 "Я обманывать тебя не стану..."

Об ушедших лишь хорошее...
Возможно так и надо. Вот только все эти радужные эпитеты, цензуированные воспоминания, облики нарисованные с любовью...но стыдливо - чего в них более? Человека или фасадного портрета?

Нет во мне чувства, что Анатолий Мариенгоф предал друга. Есть лишь убеждение, хотел сохранить для нас настоящего Сергуна. И для себя.
Чтобы вот так капал рассол от соленых огурцов на печатные листы. Чтобы бежали от патруля, разбегаясь по дворам. Чтобы размахивали полосатыми штанами из окна мягкого вагона, наблюдая за рыжим жеребенком, решившим потягаться с железным паровым чудищем.
И бронзовые подсвечники, последняя забота бабки, у которой снимали комнату, доводя дурацкими разговорами до сокращения нахождения в земной юдоли. И "рыфма", умиляющая при созерцании летнего южного звёздного неба.

Нет. Здесь нет золотых кудрей. А есть об эгоисте, манипуляторе. О косоворотке и сапогах, вместо , столь любимых, щегольских костюмах и американских ботинках. О прижимистости и деревенской скуке. О том как равнодушно и единственно взглянул на сына. О пьянке, лживости и прочем.
О том каким он был. И нет в этом предательства и очернительства. И страшное крокодилье слово ЗАВИСТЬ не звучит для меня с этих страниц.

Я вижу лишь искреннюю дружбу двух молодых и ярых до жизни, до славы...
Боль от утраты и невозможности что-то изменить.
Лучшие годы, стерлядь и подсохшая краюха хлеба, мечты и проза.
Желание рассказать какой он был, Сергей Есенин, настоящий. Близкий. Грешный.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех.
Борцы с Долгостроем. Тур 96.
Для Урока литературоведения. Тур 89.

О, а уж приготовилась к серии отриц.рецок)) Видела твои оценки на прочитанное:)
Не знаю почему, но никогда не привлекала личность Есенина.. ни разу не возникало желания поближе познакомиться с его биографией.

Решила не мучить окружение)) для игр написала отзывы и закрыла временно "романтичный" период.
Перешла на известных личностей - в воспоминаниях и альтернативных историях)
С Есениным у меня давние связи)) в театральном кружке ещё совсем близко соприкоснулась. Практически интимно;))

Пощадила значит:)
Понятно!) А каких ещё личностей ждать?

Благородство у меня в крови;))
Константина Сергеевича с "не верю..." в самом ближайшем времени представлю. Бре-ке-кекс.

Молодец, хвалю:))
Ты сама их выбираешь или это рандом? Станиславского подожду:)

;)))
У меня рандома нет, все самолично подгоняю под нужные темы)
Давно решила, если страдать - то только в самолично заданных параметрах.
Начитка ожидается впечатляющая.

Страховка не помешает, да?)
Ааа, ещё и начитка есть, очень надеюсь, что книга не подведёт!))

У меня скрытая форма мазохизма))
Росляков читает, своеобразный товарищ, медленный. Но на ускорении мне нравится как звучит, тем более он характерный очень и тема безумия хорошо удается.

Подача книги очень много значит! А я всех на ускорении слушаю, просто на разном:)

Со мной та же петрушка)) тянутся ручки подкрутить.

это энергичный танец)))

Вот! Ну ты все поняла. Без пьедестала, без позднего придыхания, живой со всеми своими тараканами, со своим тщеславием и своей наивностью, со своей страстью и своим равнодушием, но не плакатный кудряш с глянцевых картинок...
И что касается зависти - нет тут предмета для зависти. Они работали на разных площадках. У одного проза ни на что не похожая, у другого стихи неизвестно откуда пришедшие...

Дальше будешь читать?

Да! Этих бюстиков и ретуширования уже все кто мог. Понабежали "на материал".
Что особо заметила, не якал. Сам в стороне даже, не стал из себя строить равноправного героя. И это удивительно. И редкость большая.
Обязательно продолжу.