nastena0310

Записки Графомана

5 августа 2020 г. 20:19

5 Где-то в глубине лесов штата Мэн...

Допустим, наша сеть Институтов спасла мир от гибели не пятьсот раз, а всего пятьдесят. Или даже пять. Разве оно того не стоило?
Тим очень тихо произнес:
– Нет.
Смит уставился на него как на сумасшедшего:
– Нет?! Вы сказали «нет»?
– Нормальные люди не приносят детей на алтарь вероятности. Это не наука, а суеверие.

Да, да, я знаю, Кинг уже исписался, темы повторяются, где-то у него это уже было и не раз про сверходаренных детей и подлое американское правительство, которое не остановится ни перед чем в достижении своих целей итд итп. Только знаете что? Мне глубоко фиолетово, как говорится)) Пусть пишет, пусть повторяется, пока его книги для меня остаются великолепнейшим page turner, который заставляет меня выпасть из реальности, отвлечься от своих проблем и погрузить в созданный им мир, я буду читать, перечитывать и петь дифирамбы, так что уже жду обещанную им на днях новую книгу)) Вообще из последних им написанных, а мной соответственно прочитанных, именно "Институт" пришелся мне больше всего по душе, и виной тому, как мне кажется, два фактора. Первое, я очень люблю, когда в книгах/фильмах/сериалах итд, рассчитанных на взрослую аудиторию, главные герои дети или подростки, это прям всегда огромный плюс лично для меня. Второе, в тех же "Спящих красавицах" и "Чужаке", несмотря на то, что мне они обе понравились и я их высоко оценила, у меня были некоторые претензии даже не то что к развязке, а именно к кульминации, не хватило мне там размаха и экшена после творящегося на страницах абздеца. Знаете, хотелось чего-то столь же мощного, как, например, в "Кэрри", когда гг идет по городу и разносит его в ухнарь, чтоб финальная битва так финальная битва, чтоб трупы, спецэффекты and so on. И вот тут мне Кинг дал именно то, чего я так хотела, даже дважды, сначала на улочках крошечного провинциального городка на юге Америки, а потом уже в глубине лесов штата Мэн, так что я довольна от и до. Ну, и как обычно, хэ здесь не совсем хэ, а я считаю, что для таких жанров так и должно быть, кто-то погибает, кто-то спасается, а глобальное зло, то, что олицетворяют собой люди, а не монстры, чудовища или вампиры, остается все равно живее всех живых, пусть и изрядно потрепанное.

Сама же история расскажет нам о двенадцатилетнем мальчике-гении по имени Люк Эллис, которого в один ужасный день похищают из собственного дома. Очнувшись, он обнаруживает, что оказался в очень странном месте под названием Институт, где взрослые люди рассказывают ему, что он должен послужить своей стране с помощью той небольшой способности к телекинезу, что у него есть. Им абсолютно плевать на самих детей, у них жестокие методы и полное равнодушие к страданиям подопечных, для них они не дети, а расходный материал, а для кого-то и подопытные кролики без каких-либо прав. Корни зарождения института ведут к нацистским экспериментам времен Второй Мировой и это очень четко ощущается. Можно, конечно, сказать: "Не верю! В наше время такого быть не может! Тем более в просвещенной демократической Америке!", можно отмахнуться, ну это ж фантастика, выдумки писателей, но вот я бы не удивилась чему-то подобному, тем, кто высоко сидит и мыслит глобально, абсолютно плевать на законность своих действий, если цель оправдывает средства. Да и исполнителей, я думаю, не составит найти труда, нацистские врачи тоже клятву Гиппократа давали, а тут персонал набирали из бывших военных, думаю, была не проблема отобрать подходящих для такого задания людей с соответствующими психическими наклонностями. И ведь многие там работающие и впрямь верили, что творят может не добро, но вещи, идущие на пользу мира! Для меня же тут чудовищность преступления даже не в детях, хотя Достоевского с его пресловутой слезинкой ребенка просто нельзя не вспомнить, для меня тут все же ключевая мысль в недопустимости того, чтобы цель оправдывала средства...

Отличная книга, от которой невозможно оторваться ни на минуту, я читала ее дома в бумаге, я читала ее в очередях с мобильного, я читала ее каждую свободную минуту, которых в последние дни по личным обстоятельствам было не так уж много. Захватывающий сюжет, харизматичные герои, неослабевающий ни на миг темп повествования и отличная развязка - что еще надо иметь книге, чтобы попасть в любимое?)) Живи и твори, любимый автор! А я все также буду с нетерпением предвкушать каждую твою книгу! И да, я бы не отказалась от экранизации, зная любовь киношников к его творчеству, думаю, максимум через пару лет дождусь)
картинка nastena0310

За компанию спасибо Жене EvA13K , Фари Fari22 и Оле ViolettMiss , девочки, жду ваших впечатлений))

1 2

И почему я не удивлена твоим впечатлениям?)
Здорово, когда любимый автор не подводит)

Сюрприз тут даже и не подразумевался)))
Да, я вот даже хочу перечитать те его книги, которые для меня когда-то оказались слабее всего, интересно сравнить впечатления, например, с Сердцами в Атлантиде сработало, книга шикарная, но не для школьника)

получается, для тебя его творчество практически неисчерпаемо))

Ну да, я многое перечитывала уже и не по разу, и еще буду))

Лучшее, конечно, впереди)))

В первый раз все равно кайфовее, конечно, но тем не менее, плюс он еще пишет, что меня не может не радовать)

Это само собой))

Присоединяюсь к тебе! Хоть есть книги, которые у Кинга мне не очень нравятся, но я с теплотой отношусь к его творчеству. Для меня он любимый автор несмотря ни на что))

"Институт" мне понравился чуть меньше "Чужака", но все равно историю Люка и его друзей считаю очень хорошей, интересной. Финал действительно получился взрывной, мощный. Закончилась история идеально. Хотя я не сразу погрузилась в книгу, но чем дальше читала, тем было увлекательнее. Я переживала за героев, мне искренне было их жаль

Не самое лучшее для меня произведение Стивена Кинга, но считаю его достойным, его стоит прочитать. И надеюсь, Кинг будет еще долго радовать нас своими творениями. Как говорится: "Long Live The King!"

Плюсуюсь к первому абзацу)))

У меня вот с Чужаком и Институтом наоборот, хотя обе мне понравились, но именно в сравнении между собой, меня там именно развязка слегка так не разочаровала, но не до конца удовлетворила что ли...

Финал действительно получился взрывной, мощный. Закончилась история идеально

Да, вот прям все как надо, я за концовку опасалась. И к героям я прикипела, как мне Авери жаль, это словами не описать(((

Ну вот в топ оно и для меня не войдет, хотя в любимое все же добавила))

Как говорится: "Long Live The King!"

Даааа!!!!)))

Насчет финала "Чужака" согласна. Развязка получилась детской, я тоже ждала чего-то взрывного, но начало меня настолько сильно покорило, что я закрыла глаза на этот минус))

Мне тоже Авери было жаль... все эти дети заслуживали счастья

Ну вот один в один мои впечатления, развязка не смогла испортить книгу, хотя и пыталась)

Да, никаких оправданий я этим людям в институте не вижу((

Радуюсь твоим впечатлениям) всегда приятно, когда кто-то находит для себя крутую книгу, даже если это не ты сам)

Спасибо, Алён, пусть и тебе читательская удача улыбнется)))

Жду, надеюсь)

Ваух, ты уже до новинки добралась! Как-то неожидано)) Очень рада твоим классным впечатлениям! Ура! Надеюсь, что и мне понравится:)

Не могу я долго Кинга мариновать))) Хоть и хочется еще нечитанное в загашнике иметь)
Спасибо, и я буду надеяться, что у вас все сложится)

Я рада, что он всё ещё пишет!) Хотя у меня загашник с Кингом большой))

И я рада)) а загашнику могу только позавидовать;)

Здорово) Мы фактически совпали)) Значит, будет новая книга?))

Да, Ксюшик, так и есть)))
Вот, смотри

Здорово, что книга так понравилась)
Спасибо тебе, что позвала))

Даа, тут прям попала в мои любимые темы)))
Я компании хорошей всегда рада, тебе спасибо за обсуждения в процессе)

Я пока читать не буду))
Только заглянул, убедился, что дедушка сел дома и смотрит сериалы. "Институт" - это "Очень странные дела"))

Мне кажется, наобот, создатели ОСД конкретно так вдохновлялись творчеством "дедушки))"

Они вдохновлялись "Оно", он - ими)) Взаимопроникновение культур))

Я просто обнаружил в третьем сезоне "Твин Пикса" сюжетную линию, которая один в один - "Чужак".

Пусть так, в любом случае мне такое очень по вкусу)

Жди, что я могу к тебе снова заглянуть))

Всегда тебе рада))

А мне ещё читать не перечитать ...

Хорошо тебе)))

Ты не одинока :))

И снова Кинг!))

Без него никуда))))

Ух! Прочитала начало, и подумала, что в этом месяце надо заказать в бумаге рецензию, дааа)) Так что я ещё вернусь.

Начало - рецензии, а в бумаге - книгу, разумеется. (вот интересно, почему я тереть не могу удалить свой комментарий, чтобы написать новый?).

Я так и поняла)
С телефона, если сидишь на мобильной версии, не дает исправлять свои комменты, только на полную переходить(

Сравним впечатления) надеюсь, скоро.
Заррраза( ну ок, главное - ты меня поняла)

Вообще было бы здорово)
Ага)) да капец, меня убивает, что они сейчас подгоняют внешний вид сайта именно под мобильники, но при этом функциональность этой версии мягко говоря х*ровая((( где логика...

Я в пути)) как раз уже почти 4 месяца не читала Кинга, можно присматриваться к чему-то новому у него.)
Подгоняют под мобилки, реалли?!)) у меня пока ощущение, что стала хуже, как и у тебя)))

Пора;)
Ну часть их нововведений, чтоб им пусто было, нормально выглядит только с мобильного, те же картинки в рецах, отсюда делаю выводы.

:))
Эх..

Давай, буду ждать и надеяться, что и тебе по душе придется)

Завязка располагающая,очень по мне. Скажи, насилия там много?

Блин, вот с этим у меня проблемы, если нет чего то прям сильно выделяющегося, типа подробной сцены пыток на пару страниц, я не особо на это обращаю внимания, поэтому у меня о таких вещах не особо есть смысл спрашивать, у всех свое понятие "много"...

Ясно.
Меня поднадоели сцены насилия с участием молотка и немного повторяющиеся приёмов. В первые два раза были сильные ощущения, потом подустала уже. Но Кинга уважаю и тема "Института" достойная, так что по любому буду проверять опытным путём.))

Молотка вроде не было)
Были электрошок и пытки водой, вроде всё из такого, что именно описывалось.

Ну, хоть разнообразие (звучит ужасно, но))

1 2