vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

5 августа 2020 г. 19:47

4 Тот, кто наносит удар, — это не всегда настоящий убийца. (с)

Хирург может разрезать брюшную полость и продемонстрировать селезенку. Мышцы можно вырезать и показать молодым студентам. Однако нельзя препарировать на столе человеческую душу или наглядно показать работу головного мозга.

Самое главное и интересное - роман основан на реальных событиях.
Загадка истории...
Кто же она, эта Грейс ? Невинная девушка, или хитроумная убийца?

картинка vwvw2008

Прочитав книгу, естесственно, захотелось проверить в интернете, что было на самом деле.
События происходили в Канаде в провинции Онтарио: 18 июля 1843 произошло убийство. Роман охватывает значительно больший период, с начала 1800х и до 1870х.
Есть статья в Википедии о самой девушке, главной героине - Grace Marks.
Эскиз Грейс Маркс, псевдоним "Мэри Уитни" и Джеймсa МакДермоттa, когда они появились на суде:

картинка vwvw2008

Вторым шагом после прочтения было посмотреть экранизацию. Неплохой мини-сериал, передающий атмосферу того времени. Фильм тоже понравился, как и сама книга. Снято очень близко к тексту.

Теперь, собственно, о самом произведении. Сюжет захватывающий, загадка и тайна присутствуют на протяжении всего времени, от начала и до конца. Больше того, финал остается открытым. До конца не понятно, насколько виновна Грейс.
Плюс ко всему описана канадская жизнь в эпоху 18 века, с элементами трудностей первых эммигрантов. Интересная темя для меня.

Немного жутковатое ощущение от того, что понимаешь, - это было реальное событие, с реальными людьми, даже местность описывается с точностью до дома, где все произошло.
И в конечном итоге остается вопрос - неужели так хитра эта девушка? Смогла обвести вокруг пальца практически всех, и на суде, и в последующие годы. Особенно, если вспомнить момент о гипнотизере, который является ее давним знакомым, и учесть тот факт, что они скрыли свое знакомство от всех окружающих, докторов и экспертов.
С другой стороны, ее характер и личностные качества предоставлены в таком положительном свете, что невольно задаешься вопросом, могла ли она быть агрессивной и умело скрывать участие в убийстве всю свою жизнь.

Возможно, присутствовало состояние аффекта, может и действительно в сомнабулическом сне человек способен совершать многое?.. на эту тему снято немало фильмов и написано книг.
Конечно, имея профессиональное образование психиатра, возможно было бы получить более понятный ответ. Но на сегодняшний день особых комментариев по этому событию почему-то нет.
Вот только Маргарет Этвуд заинтересовалась этим вопросом.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.