ChamomileKa

5 августа 2020 г. 15:22

5 Скандалы, интриги, имлинги.

Ох уж эта обложка, цепляет взгляд, удивляет своей неординарностью и необычность.
После нее приходит время аннотации.
Нет, ну когда вы последний раз читали про людей с хвостами?
Вот и я, только лишь познакомившись с Сири Петтерсен.

Открытый мир Имланд, с оттенком скандинавских мифов (но не ищите слишком уж внимательно- не найдете. Отсылка к ним появляется лишь во втором томе) в нем нет людей, он окутан тайной. Первое время мир пугает, автор не тратит время и не вводит нас в него поверхностным повествованием. Все подается объемной информацией без описаний и определений "вот поток" "вот совет" "вот Ритуал" и разбирайтесь в этом сами.

Тем кто плохо воспринимает объемную информацию, медленно вникает в фэнтези , наверное будет сложно читать первую часть книги, уверена что плохие отзывы существую как раз из-за этой причины.

В свою очередь, я давно читаю фэнтези, начиная от классических авторов и заканчивая новинками, поэтому внедриться в мир Имланд, и разложить для себя все по полочкам, труда не составило.

Следует отметить перевод, он довольно хаотичен и иногда первое предложение, противоречит второму.
Возможно в оригинале таких странностей не встречается, и минус книге ставить не стоит, но я частенько хотела отредактировать предложения, поменять слова местами, и подчеркнуть ошибки в словах. И даже несмотря на это, история притягивает и погружает в себя на все двести процентов, поэтому, эти недочеты могут быть незаметны среднестатистическому читателю (а я слишком привередлива этом плане, и осознаю данный момент )

Читается книга сложно, сам язык суховат, первая часть книги читается медленно, без лишних эмоций и "слез", где-то с середины начинается более активное повествование и движение как персонажей так и активация их эмоций. Для меня это не минус, люблю открывать книгу и удивляться ее атмосфере, понимать параллель с холодным севером и тяжелыми условиями, постепенно изучая характер персонажа и логику его действий.

Главная героиня Хирка импонирует, несмотря на свой возраст она не раздражает необдуманными действиями, все ее мысли понятны и логичны, когда есть страх мы видим его причину, радость нам также понятна, грусть мы проносим через себя.
Она живет с легендой вокруг своего рождения, которая необходима для объяснения отсутствия ее хвоста.
Книга строится как раз на этой тайне, мы видим и противоречия , и сложный выбор который должна принять главная героиня, и вместе с ней путешествуем по этому непростому миру в попытках выжить, и спасти близких людей.

Стоит отметить Римера, друга Хирки, второй главный персонаж, фанатик который хочет посвятить жизнь всевышнему ( кстати, тут он является образом вороном ) Понравилось раскрытие этого имлинга в течении всей книги, его взаимодействие с семьей и врагами.
Когда один из главных героев попадает в беду, что чаще всего делает второй? Бездумно бросается в огонь и воду, дабы спасти того.
И вот наконец-то, книга, где главный герой понимает что понесет за собой его "горячие" действия, он не бросается во спасение в ту же минуту игнорируя свое положение, он переживает, думает, анализирует и строит план. Правда в данном случае его опережают, но не эта ли неожиданность удивляет и воодушевляет!

В книге также не последнюю роль имеет совет двенадцати, и вот его раскрытия мне не хватило. Несколько персонажей из совета играют ключевую роль, а остальные теряются на их фоне. Тем самым кажутся слишком поверхностными и лишними в данной истории, тогда как у них главная власть- они должны вселять страх и уважение. И если уж серия книг писалась около десяти лет (на сколько я поняла из интервью автора) то и раскрыть некоторых связующих персонажей можно было более детально.

Важную роль в книге играет вера, власть, коррупция, дружба. Любовные отношения между главными героями вынесены на второстепенный план, и это радует. Мы не окунаемся с первых страниц в любовные переживания, а видим становление характеров, принятие себя и понимание своих эмоций по отношению друг к другу. Все очень правильно и неспешно, без лишних душевных страданий и драмы. Интимных сцен в книге нет.

Самое главное, почему история держит в напряжении?
Потому что, необычные открытия которые мы встречаем каждые пятьдесят- семьдесят страниц, не могут не радовать!
Я не раз восклицала "вот это поворот!" и с удивлением переворачивала страницы в надежде разгадать следующую тайну. Давно не встречала книг в жанре фэнтези/ YA которые так удивляют, и вы не можете догадаться как тут все взаимосвязано, а если и догадываетесь, то оказываетесь неправы.

Забегу немного вперед и отмечу, прочитав книгу и решив что вы все поняли, загадки понятны и интрига раскрыта, то огорчу. Вторая часть книги неминуемо перевернет все с ног на голову, да так, что после ее прочтения захочется вновь открыть первый том, и перечитать его уже с новым взглядом на мир.

Рекомендую, и помещаю на полку "любимчиков"