5 августа 2020 г. 11:23

В ожидании сезона Нового папы я решила восполнить пробелы в знакомстве с Соррентино. Без сомнения, он - один из самых ярких и талантливых кинорежиссеров современности, но то, что он пишет, стало для меня большим и очень приятным открытием.

Сложно кратко ответить на вопрос, что представляет из себя книга.

Здесь 23 портрета фотографа Якопо Бенасси, 23 рассказа к ним от Соррентино. Стоит упомянуть, что все истории героев выдуманы автором. А портреты настолько лишены деталей, что разглядывать на них кроме самих героев и нечего.

Кто эти люди? Мужчины. Женщины. Певцы. Соблазнители. Убийцы. Руководители мафиозных кланов. Консьержки. Профессора. Ученые. Лентяи. Картежники. Разорившиеся миллионеры. Аптекарши. Любящие, любимые и нелюбимые. Потерянные. Странные. Глупые. Грустные и веселые. Они - просто люди. Почти все не молоды. Пожалуй, это единственное, что их объединяет.

Короткие будто рванные предложения и абзацы, много деталей, которые складываются в целого человека, и, хотя нет выраженной динамики сюжетов, рассказы и герои яркие и захватывающие, живые, настоящие.

Вглядывалась в глаза, морщинки, уголки рта, пытаясь угадать, действительно ли все написанное вымысел, не переставая удивляться тому, как невероятна история каждого, но мысль, что такого быть не может, даже не возникла.

Соррентино будто приоткрывает плотный занавес, приглашая подглядеть закулисье самой жизни. Здесь люди, сойдя со сцены, больше никем не притворяются, здесь все их пороки, жестокость, сомнения, тайные страхи и темные дела, странности, коварство, видны так же ясно, как и добродетель, мудрость, жертвенность, умение любить и быть счастливым. И удивительно, что иногда все это может сочетаться в одном человеке.

Что еще ждет в этом сборнике рассказов? Итальянская дольче вита во всей ее мощи, и напротив самое дно человеческой жизни, ежедневная рутина, рассуждения о смерти, молодости, порой странные. Жизнь со всей полнотой ее проявлений. Пусть иногда она пустая и серая, но даже в этом Соррентино находит что-то удивительное.