Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

5 августа 2020 г. 10:32

4.5 Спойлер Правда и ее последствия

Интересные вопросы поднимает писатель в этом произведении. Тут и измена, причем измена женская и в связи с этим любопытно трактуется весьма популярный сюжет. И вопросы женской эмансипации, недовольство женщины пассивной ролью домохозяйки, «второй скрипки» и вечно подчиняющейся супруги. Тема правды и спасительной лжи: на примере этой семьи интересно поразмышлять, что было бы милосерднее - незнание или неумолимые факты. Тема детско-родительских отношений, зависимости ребенка от матери и детская ревность, предательство доверия, обида и любовь, превратившаяся в ненависть, а также тема огромного одиночества и покинутости. А также тема прощения и взросления, причем не только юных персонажей.

Так много намешено в этой книге, особенно в первой ее части, в событиях, происходящих в прошлом, что текст прочитывается мгновенно и ближе к кульминации сильно волнуешься за судьбу персонажей. Вторая же часть, происходящая в настоящем, оставила у меня менее яркое впечатление, ощущение тихого отлива после яростного шторма, и понравилась намного меньше, поэтому я не смогла оценить произведение на 5.

Удивительное дело, при том, что ситуация, которая навсегда изменила судьбы всех героев, весьма неприятная, в целом каждого из персонажей можно понять. И женщину, которая устала подчиняться, испытывает кризис семейной жизни и хочет хоть в чем-то поступить наперекор мужу, возможно, даже отомстить. Тем более, ей сильно льстит влюбленность симпатичного молодого человека, его обожание, желание ее завоевать, слова любви, которые она давно не слышала в браке. Героиня вполне реалистичный персонаж, который, как и многие люди, совершает ошибки; будучи «прижатой к стенке», она выбирает весьма нелицеприятный способ защиты, обвиняя во всем ребенка и принося его в жертву стабильности брака. Возможно, это была глупая попытка сохранить семью, по-детски непродуманный способ решения проблемы и желание спрятаться в отрицании.

Вообще, создается впечатление, что в браке Люси занимала позицию ребенка, а не взрослого, это видно не только из манеры обращения с ней супруга и ее реакции во время ссор, но и ярко проявилось в дальнейшем развитии ситуации с развалом семьи.
В отношениях с сыном женщина тоже вела себя не как взрослый человек, а с детской позиции – вместо того, чтобы откровенно поговорить и попытаться наладить взаимопонимание с Тони, дать ему время осознать произошедшее, извиниться за причиненные страдания и обман, она принимает позу обиженной девочки. Не считает себя виноватой ни перед мужем (впрочем, у нее, возможно, есть основания сердиться на него, хотя стоило пересмотреть свое поведение изначально и переговорами попытаться изменить ситуацию), ни перед сыном. Но ведь она точно виновата в том, что внезапно разрушила в чем-то идеальный мир мальчика и его представление о честности и непогрешимости родителей, но, несмотря на это, злится и обижается, видя в глазах сына осуждение, он для нее - вечный упрек и напоминание об ошибке.

Быстро же из заботливой матери, даже слишком привязанной к детёнышу, она превращается во врага, лишенного сострадания. Пытаясь отомстить Тони за его поведение, не только отделяется от него сама, но и вынуждает мужа сделать то же самое, прикрываясь маловразумительными причинами. С моей точки зрения, тут проявляется такая же бескомпромиссно-жестокая детская позиция, как и у сына-подростка, мать встала с ним на один уровень, забыв, что является старше и умнее, что несет за него ответственность.

С той же яростью и упрямством мстит она и мужу: ей недостаточно его капитуляции, она хочет наказать его за все прошлые годы, за страх и унижение от его разоблачения, оттого, прикрываясь правдой и желанием быть откровенной, она наносит свои удары. Роли поменялись – теперь она хочет верховодить, почувствовав его слабость, взять верх, самоутвердиться. А, возможно, ощущая свою вину, она стремиться наказать и себя, и его, чувствуя, что как раньше уже не будет, предпочитает разрушить то, что напоминает о счастливой жизни.

И, конечно, прекрасно понимаешь ее мужа, который осознает, что это была всего лишь интрижка, но, увы, доверие подорвано, самолюбие задето и брак, казавшийся столь надежным и успешным, вдруг рассыпался, а он остается в одиночестве. Понятно, что он не может найти утешение в наличии сына рядом и, хоть это и ужасно, но выбирает жену, а не ребенка. Другое дело, что его «честность» в отношениях с Тони опять же удивительна и малопростительна для взрослого человека. Вместо того, чтобы нести груз ответственности на своих плечах, стараясь минимизировать вред для сына, стать его поддержкой и, возможно, примирить его с матерью (сам ведь он выбирает мир с женой), отец не только углубляет пропасть между женой и ребенком, но и отталкивает мальчика от себя, явно показывая, что выбирает Люси, оставляя подростка в одиночестве, одновременно лишая обоих родителей.

Жаль, что Тони в этой книге уделяется совсем немного внимания, автор не рассказывает нам историю от его лица, мы можем лишь догадываться, как на него повлияло осознание лживости матери, предательство отца, ощущение покинутости, мысли о своей роли в семейной трагедии и собственной вине. Но и этот персонаж не является однозначным, ведь его поведение также весьма далеко от идеальности. Конечно, он подросток, тем более, из-за болезни сильно отличающийся от своих сверстников, излишне привязанный к матери и эгоистично контролирующий ее. Но странно, как быстро любовь превращается в ненависть, полное отсутствие сострадания, прощения (мужу хватило 10 дней, чтобы остыть и простить, чтобы испугаться потерять жену навсегда, сыну же - нет). Интересно узнать, как развивались бы их отношения, не выбери Люси вариант отречения от ребенка – со временем Тони смог бы проявить понимание, осознать, что родители не идеальны, что измена матери не влияет на ее отношение к сыну?

Подводя итог, хочется отметить, что это прекрасное психологичное произведение об ошибках, которые совершают люди, о цене, которую вынуждены за это платить, и о точках невозврата
картинка Tin-tinka

Аня Nurcha , спасибо за совет в Новогоднем флешмобе 2020

Ветка комментариев

А когда читаешь такая мысль не возникает сразу?
Сколько примерно времени на рецензию?мне главное начать,обычно за вечер пишу,потом проверка на след день и картинки, два дня получается.
Организованность я люблю, чтобы был порядок)Жаль,не во всех сферах жизни, уборка кв мое слабое место, вечно не хватает времени и сил)

А когда читаешь такая мысль не возникает сразу?

иногда

Сколько примерно времени на рецензию?

Не скажу. Стесняюсь :) Больше,чем тебе. Иногда, намного больше (хотя по результатам не скажешь. Но я только учусь. Комплиментов не надо, я не для этого)

уборка кв мое слабое место

Это вообще не важно

Это вообще не важно

некоторые авторы рассуждают, что порядок в голове начинается с порядка в комнате) Тот же Макаренко, но будем считать,что он просто зануда:))

Если бы ты слишком следила за порядком в комнате, ты бы могла никогда этого не узнать :)