5 августа 2020 г. 09:20

Детективный роман, действие которого происходит в далеком будущем на Земле, где люди получили ресурсы, чтобы жить под землей, так что вся поверхность планеты может быть использована для сельского хозяйства. Главная проблема в этом обществе будущего - это перенаселенность. Людей слишком много, и их число постоянно растет; натуральных продуктов не хватает на всех, их заменяют модифицированные дрожжи. Из вежливости люди не смотрят на своих сосеседей, чтобы дать друг другу некую уединенность. Картина не притязательная, антиутопичная. В романе рассматривается несколько возможных решений проблемы. Первая - "возвращение к Земле", упрощение общества и возврат к "средневековому" образу жизни. Другая - дальнейшая колонизация космоса.

Стальные пещеры - это огромные городские комплексы, покрытые огромными металлическими куполами, способные вместить десятки миллионов человек. Конфликт между людьми и роботами интересен тем, что поднимает вопросы о том, что делает нас людьми и отделяет нас от машин.

И на этом фоне происходит убийство космонита-роботехника. Космотаун - район, в котором живут колонизаторы космоса, которые вернулись на Землю.

Описание мира великолепно! А вот персонажи романа - не самая сильная сторона книги. Практически все человеческие персонажи получились ужасающе глупыми. Мы следим за историей инспектора, которому было поручено расследовать убийство, и ему дали в напарники робота-гуманоида. Почему опытный детектив бросает обвинения, основываясь лишь на предположениях, а не фактах? Единственная женщина в книге была просто истерична, легковерна и даже бессмысленна!