Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

5 августа 2020 г. 08:39

Мне не доставляет удовольствия вламываться в частную жизнь Шебы. Но как неофициальный опекун Шебы, я тем не менее взяла на себя определенные обязательства, манкировать которыми не имею права.

Заявленная в аннотации скандальная история о связи 40-летней преподавательницы гончарного мастерства Шебы с 15-летним учеником скрывает нечто большее - печальное повествование о засевшем глубоко внутри женщины одиночестве.
Точнее, о двух одиночествах, поскольку здесь еще есть рассказчица Барбара - живое воплощение стереотипа старой девы, обитающей в маленькой квартирке вдвоем с кошкой и всегда знающей, как следует жить окружающим, лучше их самих.

О степени психических отклонений Барбары остается только гадать.
Её фокал настолько силен, что читатель невольно поддается её настроениям (тем более, что она время от времени выдает абсолютно здравые критические замечания относительно системы общего образования и методах современной педагогики и школьного менеджмента). Тем не менее, трудно не заметить, что в одержимости Барбары желанием наладить близкую дружбу с Шебой присутствует нечто патологическое: какая нормальная женщина будет тратить себя на то, чтобы тщательно вычертить на миллиметровке все извивы взаимоотношений с отдельно взятым лицом, отмечая взлеты школьными наклейками в виде золотых звездочек?
Навязчивость Барбары ближе к финалу превращается в настоящее сталкерство, а сублимация одиночества подобной одержимостью (материнская фрустрация? откровенное безумие?) обретает привкус запретных желаний (намеки на тягу героини к женщинам отчетливо просматриваются как минимум в трех эпизодах).
И тем сильнее ты ощущаешь неоднозначность этой истории, в которой тебе, кажется, навязали заведомо неверное восприятие буквально всего, от начала до конца.

В конце концов, что мы знаем о Шебе?
Кто она? Невинный, тонкий и звонкий цветок, каким предстает с подачи рассказчицы в самом начале? Инфантильная и бездумная дамочка, ничего не смыслящая в жизни и оттого поддавшаяся на уговоры первого же парнишки с умеренными художественными наклонностями, отвесившего пару косноязычных комплиментов? Несчастная мать двоих детей, уставшая от безразличия самодовольного мужа, который старше её на 20 лет? Или алчная самка, которую на изломе среднего возраста потянуло на молоденьких и которая теперь лелеет собственные фантазии о глубокой якобы любви с подростком в ничуть не менее нездоровой манере, чем параноидальная Барбара?

Для меня главная прелесть книги кроется как раз в этой неоднозначности.
Разбирать присутствующие в тексте намеки, умолчания и нестыковки можно очень долго, потому что тут, похоже, всё совсем не то, чем кажется.
Даже высокомерный сноб, доставшийся Шебе в мужья, в отношениях с детьми и нескольких рассказах жены выглядит вполне адекватным человеком, чьи поступки многократно перевешивают навязанное читателю восприятие Барбары.
И это понимание того, насколько сильно темные подводные течения чужого сознания искажают и без того непонятную другим людям внутреннюю жизнь семьи и отдельно взятого человека, окончательно выводят мрачную сказочку о постыдных желаниях двух англичанок на уровень действительно серьезной литературы.

Должны же оставаться какие-то тайны - я имею в виду тайны в поведении людей, - которые не поддаются разумению.

Приятного вам шелеста страниц!