4 августа 2020 г. 18:30

Неплохая книга для тех, кто любит любовные романы с глубоким вплетением исторической канвы. Автор погружает читателя в будни и быт довоенной Литвы, красочно и проникновенно описывает ее природу - сосны, дюны, море, рыбацкие сети (сразу вспоминается "Долгая дорога в дюнах"). В центре сюжета - еврейский парень Хаим и православная девушка Мария, их любовь и жизненный путь в браке.

Первая часть романа ничем не омрачена, кроме семейственных перипетий, в отличие от второй части, которая посвящена войне и тяжелой жизни пары в ссылке, в суровых условиях таежного севера. Здесь читатель увидит много боли, человеческих страданий, смертей и других ужасов войны, но Хаим и Мария вопреки всему остаются живы.

Книга написана довольно сочным, красочным и витиеватым языком, что, однако, порой меня и раздражало. Казалось, что автор гонится за кружевами и приукрашиваниями, забывая о сути. Еще этот роман мне живо напомнил недавно прочитанную книгу Нестеровой "Жребий праведных" и слушала я ее в ровно такой же озвучке - все тот же голос и те же интонации. И стиль повествования, и общая сюжетная канва - все очень схоже.

Не могу сказать, что я глубоко впечатлилась этой книгой, один раз прочесть можно, но перечитывать - вряд ли. Прочитано в рамках Killwish.