AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 августа 2020 г. 17:23

3 Всё к этому шло - всё к этому пришло

Настала пора встретиться лицом к лицу с дьяволом, и схватка эа будет жестокой. Но и помимо Врага рода человеческого, у Томаса Уорда хватает проблем - пока родное Графство раздирает война, он улепетывает всё дальше от дома вместе со своим учителем и Алисой. И на чужой земле у него - как неожиданно! - снова куча неприятностей.

И я снова возвращаюсь к своим стенаниям про Джона Грегори - автор уже не скрываясь зовет его дряхлым стариком без всякой мотивации, а сам Ведьмак передает все свои дела ученику, самоустраняясь и появляясь только в крайних случаях - большую часть времени его нет на сцене. Автор очень рано, ещё во второй книге, начал устранять Грегори как персонажа, и в результате его "уход на покой" смотрится крайне тягомотно, просто нестерпимо.

Цикл медленно, но верно катится под откос. В сюжете проскакивает что-то интересное, но всё меньше и меньше. Мне понравилась сюжетная линия с Алисой в этой части, и на этом, наверное, всё. Рефрены про седьмых сыновей седьмых сыновей, признаки и методы борьбы с тьмой, и ещё какие-то вещи, которые автор упоминал уже несколько десятков раз из книги в книгу уже довольно сильно раздражают и портят впечатление, и без того не радужное.

В конце книги автор привел то ли несколько абзацев из следующей книги "Я - Грималкин", то ли просто затравку на неё. Как понятно из названия, повествование идёт от лица уже известной ведьмы-убийцы. Так вот, разницы в стилистике - ноль. Дилейни хотел привнести в цикл что-то свежее, видимо, но выглядел этот кусочек крайне слабо.

В рамках игры Собери их всех! Турнир #4. Книга #6