4 августа 2020 г. 15:06

1 Что это было?

Так меня не бомбило даже после прочтения "Виноваты звезды" Джона Грина. Сказать плохо - значит ничего не сказать.

"Серая мышь для королевы" - повесть для детей и подростков, а не для такой ворчливой бабки вроде меня. Повествование ведется поочередно от имени четырех главных персонажей - учеников десятого класса - Кати, Марины, Антона и Кирилла.

Катя Булатова - королева класса, умница, красавица, спортсменка с разрядом по спортивному ориентированию. Сидит одна-одинешенька за четвертой партой без друзей, без свиты обожателей, заглядывающей в рот. Но без особых усилий отхватила себе самого завидного парня школы - Антона Мажарина.
Антон - ничего не представляющий из себя паренек, помешанный на спорте и идеальной чистоте.
Марина Лавренкова - новая одноклассница Кати и по совместительству ее соседка по парте. Любительница помогать бездомным животным и постоянно извиняющаяся мадемуазель.
Кирилл Успенский - друг Марины из предыдущей школы. Постоянно плачется Маринке о своих семейных проблемах а-ля "у отца новая подружка - ай-яй-яй". Но когда Марина приходит к нему со своими проблемами, то он ее и слышать не хочет. Да, и в его словах и поступках не было логики, он не умеет жить по другому (и тут по диагонали пробегает Меладзе).
Отношения Кати и Антона, случайно навязанные обществом, скучные и вообще не нужные в этой истории. Они были друзьями, но все в школе решили, что они пара и теперь они встречаются. Все очень логично. Ватсон, тут и придраться не к чему.
Общение Кати и Марины: Катя терпеть не может Марину за то, что та уселась к ней за парту и пыталась набиваться в подружки, а потом еще и парня увела. Но тем не менее, они стали разговаривать, и в школе их стали считать лучшими подругами. Помимо сцены спасения Марины из канавы, как произошло их сближение осталось загадкой. Как будто пропущена не одна глава рассказа.
Сюжет с Кириллом и его отцом тоже остался загадкой. Вначале Кирилл громко визжал и собирался доказать, что новая невеста папеньки - Диана, его не любит, ей нужны только его деньги. А в финале он просто поверил ее словам "я его люблю" напрочь забыв все отсылочки, намекающие на ее не верность.
А история отношений Кати и ее "бывшего" Эдика введена исключительно для объема повести.
В 7 классе он парил ей мозги, чтобы она ему делала домашку и была девочкой на побегушках. Ничего не подозревающая Катя, случайно подслушивает разговор Эдика с друзьями, и все понимает. И на следующий день, увидев в социальной сети видео, на котором видно, что Эдик приносит свои "глубочайшие извинения" и целует ее. После этого у мадамы едет крыша и она заявляет, что в эту школу она больше не пойдет. И мать сразу же, в середине учебного года, метнулась кабанчиком и забрала документы и перевела дочь в другой лицей. Не знаю, конечно, какие сейчас дети и как их воспитывают в таком ранимом возрасте, но в мои школьные годы такого позволить нельзя было. Мать тебе подзатыльник даст и мигом в школу побежишь и забудешь о каких-то там Эдиках.

Настолько не интересное и скучное переплетение отношений этих картонных персонажей, что возникает чувство, что они не будущие выпускники, а застрявшая ребятня в песочнице детского сада. События описываются рандомно и не понятно к чему были введены некоторые сцены. Вдобавок открытый финал и без того нераскрытой истории. Осталось тайной какую идею и мысль автор хотела донести до юных читателей.

Согласна, я хоть и перехожу в 7 класс, книга похожа на фанфик, но не более, написанный девочкой лет 11. Это смесь всего , которую читаешь очень муторно и быстро и как будто из серии случайности не случайны. Совершенно странная книга