ya_nastya

Откуда тут эта штука?

4 августа 2020 г. 13:20

Наверное, меня немного ввели в заблуждение теги "Триллеры" и "Остросюжетные романы", а так же смутные упоминания мистики и неожиданных поворотов, связанные с этой книгой. Как обычно, ваши ожидания –ваши проблемы, но я бы совершенно другую характеристику дала этой книге. "Ребекка" – прежде всего любовный роман, вот из тех, где герои преодолевают трудности, чтобы быть вместе.

Безымянная главная героиня – кстати, это очень интересный приём. За счёт того, что повествование идёт от первого лица, а к главной героине никто по имени не обращается, наиболее полно происходит отождествление себя с героем, погружение в чувства и мысли. Последний раз такой перенос эмоций с героя книги на себя у меня был с "Под стеклянным колпаком". Так вот эта героиня вспоминает о юности, о том, как она вышла замуж за вдовца и переехала в его поместье и о том, как складывались первые месяцы после замужества. При этом находясь в будущем, она никак не выдаёт концовку основной сюжетной линии и по ходу чтения периодически задаёшься вопросом "а кто-то же этот незнакомец рядом с ней?" А ещё, "что же всё-таки произошло с первой женой Максима?"

Хотя и есть некие загадки в книге, я бы не назвала эту книгу детективом, тем более остросюжетным. Всё-таки главное здесь, наверное, чувства главной героини, её ощущения. Да и бешеной интриги нет: сегодняшним искушенным читателям всё может показаться несколько предсказуемым. И хотя атмосфера в Мэндерли тревожная, это не атмосфера триллера, с нагнетанием, где, кажется, вот-вот случится что-то страшное, тут атмосфера скорее некомфортная и вполне согласуется с тем, как чувствует себя главная героиня.

Не могу не упомянуть и наш просвещённый век, когда многие вещи, вызывавшие целые драмы в прошлом, просто перестали быть проблемами и многие классические сюжеты уже просто не могут произойти.

В целом, "Ребекка" – отличный роман, просто не нужно на него вешать ярлыки.

В рамках игры "Бесконечное приключение"