raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

4 августа 2020 г. 11:59

Не дайте себя запутать ярким юношеским патриотизмом и сентиментальной любовью Сильвестра и Мьетты на первых страницах. Эта пара — скорее яркий противовес, глоток сладкого воздуха.

В «Карьере Ругонов», первом романе этой семейной хроники, читатель знакомится с тремя поколениями одной семьи, которую разделила власть и социальное положение, но больше всего внимания Золя уделит братьям: родившись от разных отцов у одной нервной матери, Пьер Ругон и Антуан Маккар прожили жизнь в ненависти друг другу, вот только первый всегда стремился в высшее общество, а второй был практически бродягой, чьей единственной целью в жизни было ничего не делать и хорошо жить. Золя сам называет семью Ругон-Маккаров «сворой выпущенных на волю вожделений, пожирающих добычу в сверкании золота и крови».

В это время Францию трясет революцией, а жители маленького вымышленного южного городка Плассана не знают, что будет дальше и кого поддержать: вот вот по ночным улицам прокатится шествие революции, но и солдаты уже близко. И оба брата пользуются ситуацией, каждый пытается захватить город - ими движет жажда денег, признания, власти.

Мрачная и какая-то грязная атмосфера окружает эту семью: вряд ли здесь можно найти положительного персонажа, но в этом и была цель Золя. Его интересовала наследственность, интересовало поведение членов одной семьи, и он с удовольствием их препарирует, разглядывает под лупой, создавая двадцатитомную семейную драму, и если в «Карьере» кто-то выпал из поля зрения читателя, не стоит опасаться — его обязательно встретишь в следующих книгах хроники.

И уж если искать персонажа, которому я симпатизировала, то это жена Пьера Ругона Фелисите. Хитрая женщина, незаметно подсказывающая мужу, сыграла немалую роль в борьбе за власть и раз за разом доказывала свой ум. И пусть ее помыслы были ничуть ни чище помыслов мужа, то, как она добивалась своей цели и стояла на своем, вызывало у меня уважительную улыбку.

Золя утянул меня в семейные распри, потряс перед лицом не самыми приятными человеческими чертами, из этой книги выныриваешь, как из омута, но стоит перевести дыхание, как хочется еще.