4 августа 2020 г. 11:39

Я не знаю, каким должен быть идеальный "путеводитель" по стране. Безусловно, он должен включать исторические факты. Рассказ о флоре и фауне. Повествование о религии, власти, обычной жизни. О людях, являющихся сердцем страны. О забавных обычаях и грустных преданиях. О войнах. О земле, об открытиях, о великих, о тех, кто принёс славу и о тех, кто принёс боль и кровь. О еде, местном алкоголе, праздниках и суевериях. И ещё о многом, пожалуй, чего так сразу и не упомнишь. Такой длинный список пожеланий трудно уместить в одну книгу, да ещё и сделать её интересной. Было ли все перечисленное в данном тексте? Нет. Было ли что-то помимо? Безусловно.
Много ли я знала о Южной Африке перед прочтением? Унизительно мало (мне всегда унизительно не знать). Стала ли я знать больше? В общем контексте - да. С учётом времени, когда была написана книга, актуальность многого исчерпала себя. Да, с тоски зрения исторических событий ничего не поменялось и осколки прошлого этой страны теперь мне знакомы. О настоящем же по-прежнему неизвестно.
Не понравились авторские "уходы" от начатой темы - вот описание маяка плавно перетекает в легенды о летучем голландце, экспедиции прошлого и мысли, какой бы нашёл современную Африку человек того времени. Про описываемый в начале маяк уже и не вспомнится ни автору, ни читателю. Помимо таких видений неприятными стали и сравнения. Не в плане "она была прекрасна как рассвет", а сравнения стран между собой. Ясно, что многое в Африку привезено и имеет отпечаток той или иной культуры, но зачем в каждом здании узнавать то Шотландию, то Грецию, то Англию. Иной раз за всеми сравнениями и прыжками с одного на другое просто забываешь, про что вообще ты читаешь. Читать, к слову интересно и легко. Исключением для меня временами были исторические вставки. А вот речь самого автора эмоциональна и от того приятна.