BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

4 августа 2020 г. 09:40

5 Тонкости природы

В лес, подсмотренный Кадзуо Ивамурой, пришла осень. И хозяйственное мышиное семейство собирает урожай. Художник позволяет читателям увидеть только одно, но очень трудоемкое действие – выкапывание батата. Теплые и звонкие краски увядающих листьев, пухлой лесной земли сообщают всей истории бодрое и деловитое настроение. А автор продолжает прославлять совместный труд, который завершается совместной трапезой.

С каждой книжкой становится яснее характер каждого персонажа. Художник внимательно показывает привычки и интересы каждого ребенка. Безликими пока остаются взрослые. Они ненавязчиво руководят детьми, спокойно выполняя повседневные обязанности. Зато дети шалят, виснут на травинках, сваливаются в яму, прыгают на лопатах. Для каждого возраста Ивамура находит выразительную деталь. Но, похоже, есть у него и свои любимцы. У Воси не только бойкий костюмчик, но он постоянно в центре внимания, ловко уходит от работы и умудряется ни во что не вляпаться.

В быту большинство деревенских примет хорошо узнается, но есть и японские нюансы, которые хорошо подмечать с детьми. Да и сам антропоморфный дизайн мышей во многом опирается на японскую изобразительную традицию. Знакомство с другой культурой происходит мягко и комфортно. Тем более, что в этой культуре есть растения и насекомые, которые не слишком знакомы или вовсе не встречаются в наших широтах. Замечательные форзацы могут быть использованы как мини-энциклопедия, где реалистично представлены разнообразные лесные растения и грибы. А тонкость художника в самой истории позволяет увидеть не только насыщенную красочность, но и изъяны – примятые травинки, погрызенные листики. Лес Ивамуры живет насыщенно и не всегда мирно. Например, насекомые не слишком рады хозяйственным мышам, копающим картошку.