4 августа 2020 г. 07:19

Итак, как вы помните, я уже писала отзыв на первую часть этой серии (не знаю, будет ли это дилогия).
Вторая книга - для меня оказалась гораздо интереснее первой. Сюжет идёт линейно, то есть, это прямое продолжение. И здесь полно интриг, махинаций, сговоров и раскрытие тайн, о которых мы читали ранее.

Главная героиня, Бриенна, получает плащ Страсти, теперь она официальный представитель Науки. Бывший преподаватель, к которому она питала чувства, становится уже не другом, но её любимым. Их главная задача - провести коронацию новой королевы, которая должна по праву занять трон. Вы же понимаете, что просто так это не произойдет, да?

Книга наполнена прекрасными описаниями традиций и обычаев семей, который живут в этом мире. Я перенесла всё в наше Средневековье, воображая их жителями Ирландии, Англии и Шотландии (не знаю, почему, но мне кажется, что именно природа, зАмки и некоторые персонажи оттуда родом).

Конечно, куда без хорошей боевки, хитрости и любви. Любовная линия здесь такая хорошая и милая, что я очень переживала за персонажей (сильнее только за Торна и Офелию, если честно). Но и не только за них можно пустить слезу: мы узнаем, что происходило в ночь восстания много лет назад; кто на самом деле герой, а кто - предатель.

Так что, да. Книга безумно увлекательная и интересная, поэтому, я советую ознакомиться с этой серией. Хоть первая книга и может показаться местами нудной и предсказуемой, но вторая полностью сглаживает это впечатление, увлекая читателя.