VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

3 августа 2020 г. 23:00

4 10 способов забыть

Хотя эта книга и не значилась в моём заветном списочке «хочу прочитать», всё же я получила удовольствие от этого неожиданного для себя произведения. Да, ванильная, да, предсказуемая и наивная, но всё же очень симпатичная подростковая история оказалась. Правда, читать её мне довелось несколько не вовремя – в жарком августе, хотя она очевидно заточена на то, чтобы её читали под Новый год. Ибо это чистой воды рождественская сказка.

Семнадцатилетняя британка по имени Шарлотта мечтала учиться в Колумбийском университете, и именно поэтому оказалась в Нью-Йорке по программе обмена учащимися – чтобы пообвыкнуться в огромном мегаполисе и впитать американские порядки до того, как придётся полностью окунуться в учебный процесс. Но город её мечты не принёс девушке ничего, кроме душевной боли. Её прекрасный американский принц абсолютно неожиданно для героини, более чем уверенной в том, что чувства в паре взаимны, решил её бросить. И теперь, накануне Рождества, Шарлотта сидит в аэропорту в ожидании рейса, который навсегда унесёт её домой, в Англию, потому что сил её дамских нет больше находиться в этой дурацкой Америке.

Скромный американец итальянского происхождения по имени Антонио (или, как он предпочитает называться на местный манер, Энтони), приехал в аэропорт, чтобы встретить свою любимую, возвращающуюся домой к Рождеству. Вот только сюрприз (а это задумывалось именно как сюрприз) не удался – парню дали понять, что девушка в нём больше абсолютно не заинтересована. Более того, у неё уже есть новый парень. Бедняга Энтони чрезвычайно огорчён таким поворотом событий, тем более что с Рождеством у него и так связаны не самые приятные воспоминания.

Рейс Шарлотты из-за непогоды задержан до утра, а Энтони просто некуда идти, ведь дома он сообщил, что будет встречать Рождество в доме любимой. И случайно встретившиеся два одиночества неожиданно для самих себя объединятся и попробуют претворить в жизнь заветы некой дамы-коуча, написавшей небольшую книжечку, в которой доступно объясняет, как быстро прийти в себя после тяжёлого расставания. Книжка, попавшая в руки Шарлотты совершенно случайным образом, внезапно окажется вполне себе действенным лекарством от душевных травм, а абсолютно незнакомые молодые люди всего за несколько часов смогут отлично узнать друг друга и убедиться в том, что страдать-то им вовсе и не из-за чего, ведь их бывшие половинки – совсем не то, что им было нужно.

Здесь будет необходимое количество романтики, несколько забавных моментов, немного трагедии, мимишный зверёныш, банальные сюжетные приёмы и ожидаемый очень благополучный финал. И, конечно, великолепный заснеженный Нью-Йорк. При этом написан роман вполне недурным языком (ещё бы поменьше опечаток в тексте было, вообще было бы отлично), герои милы и по-юношески свежи и наивны, а флёр рождественской романтики придаёт этой сказке дополнительного обаяния. Конечно, книга на один раз, но при этом ничуть не раздражала. Так что если ищете милого подросткового чтива для ленивых постновогодних выходных – вам сюда, тем более, что и объём совсем не обременительный.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе любителей young adult.

Ибо это чистой воды рождественская сказка.

Как раз собираюсь прочитать роман перед Рождеством)) Думаю, он идеально скрасит зимние праздники))

Отличная идея) Но многого ждать от него не стоит) милая безделица, и только)